Sunkar завершит банковское ТЭО разработки фосфоритов в Казахстане в I полугодии 2011 г

АЛМА-АТА, 11 окт - РИА Нововости, Михаил Егорин. Компания Sunkar Resources plc, занимающаяся разработкой Чилисайского месторождения фосфоритов в Актюбинской области Казахстана, планирует в первой половине 2011 года завершить банковское ТЭО проекта производства фосфатных удобрений, сообщила компания.

Sunkar Resources также сообщила, что заключила соглашение с UniCredit Bank AG (UniCredit), который будет единственным консультантом компании по вопросам финансирования проекта.

Согласно сообщению, компания в настоящее время сотрудничает с SNC-Lavalin и другими консультантами над предварительным информационным меморандумом, который будет обнародован в текущем году и предоставит инвесторам обновленные данные по проекту.

Согласно сообщению, Sunkar планирует стать производителем фосфатных удобрений с наименее высокими затратами в мире.

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит группе компаний Sunkar кредит на 200 миллионов долларов сроком на 12 лет для развития Чилисайского месторождения фосфоритов и строительства химического комплекса по глубокой переработке минерального сырья и последующему производству фосфорных удобрений.

В ответ группа Sunkar приведет в достаточное для ЕАБР соотношение собственных и заемных средств для реализации проекта и удовлетворит иные условия банка, усиливающие интеграционный эффект для государств-участников кредитного учреждения: обеспечит закупки части оборудования и сырья, обеспечит сбыт части готовой продукции в другие государства-участники ЕАБР, позволит войти в проект инвесторам из России.

Группа компаний Sunkar владеет контрактом на недропользование Чилисайского месторождения фосфоритной руды на северо-западе Казахстана. С 2008 года ведет добычу руды, объем запасов которой в пределах контрактного участка оценивается в 800 миллионов тонн. Благодаря близкому к поверхности залеганию фосфоритных руд, доступу к источникам дешевой серы на нефтяном месторождении Тенгиз, а также природного газа, близости к транспортным магистралям, соединяющим месторождение с аграрными рынками в Европе и Азии, проект способен обеспечить низкие производственные издержки и себестоимость продукции, а также ее устойчивый сбыт.

В Группу компаний Sunkar входят Sunkar Resources plc - публичная британская компания - и казахстанские компании ТОО "Темир-Сервис" и ТОО Chilisai Chemicals.

ТОО "Темир-Сервис" занимается добычей и первичной переработкой фосфоритовых руд Чилисайского месторождения. ТОО Chilisai Chemicals займется в рамках проекта глубокой переработкой фосфоритового концентрата и производством на его основе фосфорных удобрений. Единственным участником обеих компаний является Sunkar Resources plc.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.