Золото на закрытии в пятницу подорожало на фоне удешевления доллара

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Цены на золото в пятницу выросли на фоне слабого доллара и пессимистичных данных по уровню безработицы в США, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам пятницы подорожал на 0,8% - до 1345,30 доллара за тройскую унцию.

По итогам торгов пятницы курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США упал на 0,3% - до 77,29 пункта на фоне неутешительных данных по состоянию рынка труда США. Так, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики в США в сентябре уменьшилось на 95 тысяч. При этом аналитики ожидали снижения числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики всего на 5 тысяч.

В пятницу аналитики из J.P. Morgan Chase & Co. пересмотрели свои прогнозы по стоимости золота на 2011 год в сторону повышения до 1400 долларов за унцию вместо 1250 долларов, прогнозировавшихся ранее.

С начала 2010 года золото подорожало на 24%, за сентябрь рост составил порядка 5%. Минувшая неделя ознаменовалась увеличением стоимости металла на 2,1% и стала четвертой неделей непрерывного роста.

Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.