Конгрессмены в США выступили против продажи Uranium 1 российской "Атомредметзолото"

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Четыре влиятельных конгрессмена-республиканца призвали министра финансов США Тимоти Гайтнера заблокировать сделку по приобретению российской государственной компанией "Атомредметзолото" (АРМЗ) американского предприятия по добыче урана, пишет в четверг газета Washington Times.

АРМЗ, входящая в состав государственной корпорации "Росатом", готовится приобрести контрольный пакет акций канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc., которой принадлежит урановая шахта Powder River Basin в штате Вайоминг. Акционеры Uranium One 31 августа одобрили сделку, в результате которой российский урановый холдинг консолидирует на своем балансе не менее 51% акций Uranium One.

Письмо с возражением против сделки направили главе Минфина конгрессмены Илеана Рос-Лехтинен (Ileana Ros-Lehtinen), Спенсер Бахус (Spencer Bachus), Питер Т. Кинг (Peter T. King) и Говард П. Маккион (Howard P. McKeon).

В документе, попавшем в распоряжение издания, политики выражают озабоченность высоким уровнем коррупции в энергетическом секторе российской экономики, а также сотрудничеством Москвы и Тегерана в ядерной сфере, результатом которого стали строительство и запуск атомной электростанции в Бушере.

Выступления высокопоставленных представителей Uranium One, утверждающих, что использование "Росатомом" произведенного в США урана для иранских реакторов абсолютно исключено, не успокоили конгрессменов.

"Хотя, по имеющимся данным, представители Uranium One скептически относятся к тому, что в результате сделки Иран сможет получить добытый (в США) уран, мы продолжаем испытывать озабоченность относительно возможности передачи иранской стороне уранового сырья путем прямых или непрямых поставок", - говорится в письме.

Для закрытия сделки между АРМЗ и Uranium One необходимо получение согласования регулирующих органов ряда стран. Ранее в пресс-релизе АРМЗ отмечалось, что требуемые разрешения и согласования будут получены не позднее 4-го квартала текущего года.

Холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО "Атомредметзолото", в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.

Uranium One владеет 70% долей в рудниках "Акдала" и "Инкай", 50% в руднике "Каратау" и 30% долей в руднике "Харасан" в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51% долей в строящемся руднике "Ханимун" в Австралии).

Выручка компании в 2009 году составила 152 миллиона долларов, объем добычи - 1,3 тысячи тонн урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тысячи тонн урана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.