Торги на рынке акций РФ в понедельник проходят с небольшим повышением

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в понедельник проходят в умеренно позитивном ключе на фоне стабильно высоких цен на нефть и оптимизма на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 0,14% - до 1457,61 пункта. Индекс РТС подрос к этому времени на 0,01% - до 1532,00 пункта.

Российский рынок акций начал торговую сессию понедельника ростом индексов при благоприятном внешнем фоне. Основным фактором роста стал "разгон на рынке сырья", полагает начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

Американские площадки завершили торги пятницы в положительной области. Неуверенный рост американских индексов поддержали данные макроэкономической статистики по стране.

На азиатских площадках в понедельник утром наблюдалась позитивная динамика. "В пятницу вышли сильные данные по экономике Китая, с которой многие участники рынка связывают возможность восстановления глобального экономического подъема", - отмечает начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков. Индекс PMI, отражающий активность в производственном секторе КНР, в сентябре рос максимальными за четыре месяца темпами.

Нефтяные фьючерсы на смесь марки Brent, после стремительного роста на прошлой неделе, к середине понедельника закрепились выше отметки 83 доллара и стабилизировались на этом уровне.

В лидерах роста на ММВБ на этом фоне находятся "нефтяные фишки" во главе с "Татнефтью" (+2,67%).

На новости о том, что совместное предприятие Daimler и "КАМАЗа" начало сборку грузовиков Mercedes-Benz в России, акции российского автопроизводителя подорожали на ММВБ к середине дня на 2,59%.

В лидерах рынка в понедельник и бумаги НЛМК (+0,70%), успешно отчитавшегося по US GAAP за второй квартал текущего года. Чистая прибыль НЛМК составила 459 миллионов долларов против чистого убытка в 49 миллионов долларов годом ранее. Показатель оказался лучше прогноза: эксперты, опрошенные РИА Новости, ожидали, что НЛМК получил чистую прибыль в размере 381 миллион долларов.

В аутсайдерах на ММВБ в понедельник - акции "АвтоВАЗа" (-1,05%). "Вероятно, под влиянием технических факторов, а также в рамках фиксации прибыли игроками на факте выхода ожидавшейся рынком информации. "АвтоВАЗ" за январь-сентябрь 2010 года продал 367,765 тысячи автомобилей в РФ, что на 27% выше показателя аналогичного периода 2009 года", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.