ИСПРАВЛЕНО - Председатель совета директоров банка "Ак Барс" возглавит правление Татфондбанка

во втором абзаце в цитате правильно читать "республика является акционером" (не "Ак Барс" банк является акционером")

КАЗАНЬ, 29 сен - РИА Новости, Ирина Дурницына. Председатель совета директоров ОАО "Ак Барс" банк (Республика Татарстан) Роберт Мусин станет главой правления ОАО "АИКБ "Татфондбанк", после 2013 года банки могут объединиться, заявил Мусин в среду.

"Мы пришли к выводу, что синергия двух банков - "Ак Барс" банка, агрессивно развивающегося банка, уполномоченного банка правительства Татарстана, и Татфондбанка, в котором республика является акционером с пакетом более 20%, могла бы быть очень серьезной. Сегодня акционерами банков корректируются среднесрочные стратегии на 2011-2013 годы, которые помогут понять всю ситуацию к концу 2013 года. Я остаюсь председателем совета директоров в "Ак Барс" банке как представитель акционера и становлюсь председателем правления в Татфондбанке, чтобы такую работу в течение ближайших трех лет провести", - сказал Мусин журналистам на пресс-конференции.

Мусин уточнил, что данный вопрос обсужден на совете директоров банка "Ак Барс", в комитетах по стратегии, аудиту, рискам, а также с советом директоров Татфондбанка, Центральным банком РФ, международными аудиторами и независимыми членами совета директоров "Ак Барс" банка.

Совет директоров Татфондбанка, на котором будет принято решение о смене председателя правления кредитной организации, состоится 13 ноября текущего года. Кандидатура Мусина на данную должность согласована с руководством республики.

ПРИВЕСТИ К ЕДИНОМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ

Председатель совета директоров банка "Ак Барс" сообщил, что вопрос о возможном дальнейшем объединении двух банков может быть рассмотрен в 2013 году.

"Это не однозначно, что банки обязательно должны будут объединиться, но акционеры будут иметь полную картину для того, чтобы принимать правильные стратегические решения. Речь об объединении банков, я думаю, будет идти через 2,5 года, когда мы бизнес-процессы в обоих банках приведем к единому знаменателю. Естественно, чтобы принять такое решение, будем смотреть на синергию, на экономические показатели", - сказал он.

КУРС НА РОЗНИЦУ И РЕГИОНЫ

Говоря о среднесрочных стратегиях банков на 2011-2013 годы, Мусин отметил, что оба они будут коммерческими банками с двумя основными бизнесами - корпоративным и розничным. У каждого банка будет своя стратегия, но они будут очень похожи, удельный вес розничного бизнеса в обоих банках будет агрессивно расти.

"Если сегодня удельный вес розничного бизнеса в доходах банков составляет небольшую часть, то в нашей стратегии есть такое желание, чтобы удельный вес розничного бизнеса в доходах банков рос более агрессивно и стремительно", - отметил он.

Кризис, по его словам, показал, что физические лица как заемщики более ответственны, чем корпорации.

По информации Мусина, базовым регионом для банков в ближайшие два-три года останется Татарстан, регионами развития будут Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Башкирия, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск. В сферу деятельности двух банков попадет примерно 40 миллионов населения России. Банки должны стать одними из лидеров в этих регионах.

"Сейчас мы более консервативно подходим. Если раньше мы хотели накрыть сеткой 60-70 регионов и стать федеральным банком, то на ближайшие два-три года мы хотим присутствовать максимум в 30-40 регионах, но при этом чтобы бизнес наш там был более заметен, занять большую долю рынка", - уточнил он.

УЛУЧШАТЬ ФИНПОКАЗАТЕЛИ

Мусин отметил, что он недоволен текущими финансовыми показателями работы обоих банков.

"Свое недовольство в какой-то степени я закрываю тем, что банки создают агрессивные резервы. Сегодня "Ак Барс" банк, например, имея проблемные кредиты в районе 7-8 миллиардов рублей, создал резервов 13 миллиардов рублей. Резервы эти созданы специально. Надеюсь, что 2011-2013 годы будут более эффективными для обоих банков", - сказал он.

По прогнозам, озвученным председателем совета директоров банка "Ак Барс", к концу 2013 года рентабельность активов банка окажется на уровне 1,2-1,5%, а чистая прибыль банка в 2013 году может достигнуть 4 миллиарда рублей и выше.

Акционерный коммерческий банк "Ак Барс" работает на финансовом рынке России с 1993 года. Банк располагает всеми видами существующих в РФ банковских лицензий и оказывает более 100 видов банковских услуг, обслуживает более 2 миллионов частных лиц и свыше 46 тысяч корпоративных клиентов. Уставный капитал банка составляет 28,2 миллиарда рублей, величина собственного капитала на 1 сентября 2010 года составляет 35,4 миллиарда рублей. Филиальная сеть "Ак Барс" банка насчитывает 20 филиалов в Татарстане, 22 филиала в крупных городах России, 134 дополнительных офисов, 139 операционных касс, восемь операционных офисов. Банк присутствует на рынках 31 региона РФ.

Банк "Ак Барс" входит в 20 крупнейших кредитно-финансовых структур России, занимая 16 место по размеру собственного капитала и 17 место по размеру активов.

ОАО "АИКБ "Татфондбанк" - универсальный банк с широким спектром услуг корпоративным клиентам и частным лицам, второй по величине банк Татарстана. Банк традиционно входит в число 100 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала. Ключевым совладельцем банка является правительство Татарстана. Уставный капитал банка составляет 7,3 миллиарда рублей. По состоянию на 1 сентября 2010 года в банке обслуживается более 17,7 тысячи корпоративных клиентов. Сумма вкладов физических лиц на 1 сентября 2010 года превысила 19,8 миллиарда рублей. В структуру банка входят 89 подразделений, в том числе филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сургуте, Чебоксарах, Перми.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.