Суд 26 октября рассмотрит жалобу "Газэнергосети" по иску к ФАС

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 26 октября кассационную жалобу ОАО "Газэнергосеть" на решение суда о законности предписания и решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о нарушении заявителем и еще рядом компаний антимонопольного законодательства, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 16 марта отказал в удовлетворении иска ОАО "Сибирско-Уральская нефтехимическая компания" и ЗАО "Сибур-Газсервис" о признании недействительными предписания и решения ФАС РФ. Однако компания "Газэнергосеть", которая выступает третьим лицом по данному делу, обжаловала решение суда в апелляционной инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд 19 июля отказал в удовлетворении жалобы "Газэнергосети".

По информации антимонопольной службы, в сентябре 2004 года на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) был отмечен скачок цен. Увеличение стоимости в среднем составило 76,4%, и, так как группа лиц в составе ОАО "Газпром" и АК "Сибур" занимает доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 году составила 54%), такое поведение указанной группы лиц на рынке привело к повышению цен всеми продавцами, действующими на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, а также к повышению цен на розничном рынке, отмечала антимонопольная служба.

ФАС России признала компании "Газпром", АК "Сибур", "Газэнергосеть" и "Сибур-Газсервис" нарушившими антимонопольное законодательство (закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках") и предписала перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере 153 миллиона 760 тысяч 813 рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.