Сбербанк и "АвтоВАЗ" не могут договориться о поставках комплектов Lada 2107 на "Ижавто" [Версия 1]

Добавлен комментарий главы ОАГ, которая управляет "Ижавто", Игоря Кульгана (третий абзац)

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" и Сбербанк, основной кредитор "Ижавто", не могут договориться об оплате поставок машинокомплектов Lada 2107 на Ижевский автомобильный завод, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам.

"АвтоВАЗ" требует предоплату за машинокомплекты, а Сбербанк не хочет платить", - сказал источник.

При этом директор "Объединенной автомобильной группы" (ОАГ, "дочка" "Сбербанк-капитала", управляет "Ижавто") Игорь Кульган сообщил РИА Новости, что никаких проблем по запуску производства Lada 2107 нет. По его словам, сейчас ведется активная работа с "АвтоВАЗом" для того, чтобы запустить производство "классики" уже в ноябре текущего года.

Ранее президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров заявлял, что "АвтоВАЗ" договорился с акционерами "Ижавто" о переносе производства Lada 2107 на Ижевский автомобильный завод. По его словам, "АвтоВАЗ" не планирует передачу лицензии на Lada 2107 "Ижавто", и на предприятии будет осуществляться контрактная сборка этих автомобилей.

Источник агентства сообщил также, что в понедельник "Ижавто" выпустил первые 68 автомобилей Lada 2104. "Ижавто" с 27 августа возобновил производство автомобилей после остановки завода в мае прошлого года из-за банкротства предприятия.

"ИжАвто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.

Согласно подписанному в апреле 2010 года меморандуму о взаимопонимании между правительством Удмуртии и компанией Hyundai Motors Company, в октябре-ноябре этого года на предприятии вновь начнется выпуск автомобилей Kia Spectra, а в середине 2011 года - Kia Sorento. Всего южнокорейская компания намерена выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. В январе-июне 2010 года продажи выросли у "АвтоВАЗа" на 23% - до 220,7 тысячи единиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.