Сбербанк пока не нашел стратегического инвестора для "ИжАвто" - Греф

СОЧИ, 17 сен - РИА Новости. Крупнейший банк в России Сбербанк, основной кредитор удмуртского автопроизводителя "Ижавто", пока не нашел для предприятия стратегического инвестора, сообщил в пятницу журналистам глава банка Герман Греф.

"Инвестора пока не нашли. Ведутся переговоры", - сказал он.

Более того, по словам Грефа, находящиеся в залоге у Сбербанка 51% акций "Ижавто" пока не перешли в собственность банка.

Сбербанк является основным кредитором предприятия, долг автозавода перед ним составляет 8,25 миллиарда рублей. Арбитражный суд Удмуртии в 2009 году признал несостоятельность "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения.

Греф в начале сентября заявлял, что Сбербанк в следующем году собирается полностью завершить процедуру банкротства предприятия, очистив его от долгов.

В мае прошлого года производство на "ИжАвто" было остановлено из-за банкротства предприятия, до остановки завод входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

Согласно подписанному в апреле 2010 года меморандуму о взаимопонимании между правительством Удмуртии и компанией Hyundai Motors Company, в октябре-ноябре этого года на предприятии вновь начнется выпуск автомобилей Kia Spectra, а в середине 2011 года - Kia Sorento. Всего южнокорейская компания намерена выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.