Компания "Росгосстрах-Жизнь" приобрела НПФ "Межрегиональный" (расширенное сообщение)

Москва, 16 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Компания "Росгосстрах-Жизнь" (входит в группу компаний "Росгосстрах") вышла на пенсионный рынок - приобрела негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Межрегиональный". Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Сделка была закрыта еще в августе, в настоящее время завершаются формальные процедуры, сообщил изданию руководитель одного из фондов. Руководить фондом будет управляющий директор компании "Росгосстрах-Жизнь" Александр Бондаренко. Сумму сделки издание не называет.

Как отмечается, "Росгосстрах-Жизнь" хотела выйти на 900-миллиардный рынок пенсионных накоплений еще в 2008 году, однако из-за кризиса эти планы пришлось отложить, пишет газета. В апреле "Росгосстрах-Жизнь" начала due diligence нескольких фондов с целью последующей покупки. Выбор был сделан в пользу небольшого фонда, не обремененного обязательствами, рассказал источник. В то же время, представители самого страховщика отказались прокомментировать изданию сделку.

Фонд "Межрегиональный" до сих пор фактически не работал на открытом рынке, обслуживая в основном сотрудников «Транскапиталбанка», который являлся его учредителем. По данным Федеральной службы по финансовым рынкам на 1 июля, НПФ занимал 133-е место в рейтинге пенсионных фондов по объему собственного имущества (125.9 миллиона рублей).

"Если интерес к пенсионному рынку начали проявлять такие неповоротливые игроки, как "Росгосстрах", значит, эта сфера действительно развивается и имеет большой потенциал", - приводит издание слова председателя совета НПФ "Европейский пенсионный фонд" Евгения Якушева.

Он отмечает, что раньше страховщики считали пенсионный бизнес невыгодным, поскольку отдача от него не сиюминутная. Между тем, пенсионным фондам лучше удается привлекать новых клиентов, чем компаниям, занимающимся страхованием жизни, отмечают эксперты.

"Деятельность по страхованию жизни и работа с пенсионными накоплениями граждан очень похожи, поэтому "Росгосстраху" будет довольно просто привлекать новых клиентов в новом для себя направлении", - полагает, в свою очередь, замруководителя рейтингового агентства "Эксперт-РА" Павел Самиев.

Напомним, что в группу компаний "Росгосстрах" входят ОАО "Росгосстрах", ООО "Росгосстрах", СК "РГС-Жизнь", занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным страхованием, а также ООО "РГС-Медицина", осуществляющее операции по обязательному медицинскому страхованию. ООО "Росгосстрах" - крупнейший страховщик страны - имеет 83 филиала во всех субъектах РФ, включающие около трех тысяч агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.

Другие новости

28.09.2010
17:20
Организаторы аукциона по продаже госпакета "Росгосстраха" уверены, что 29 сентября аукцион состоится (расширенное сообщение)
28.09.2010
15:20
Организаторы аукциона по продаже госпакета "Росгосстраха" уверены, что 29 сентября аукцион состоится
27.09.2010
17:09
Аукцион по продаже госпакета "Росгосстраха" собрал более одной заявки - источник
27.09.2010
15:26
"Росгосстрах" застраховал "Рэдиссон" в Калининграде более чем на 1 млрд рублей
16.09.2010
16:20
Компания "Росгосстрах-Жизнь" приобрела НПФ "Межрегиональный" (расширенное сообщение)
16.09.2010
14:00
Компания "Росгосстрах-Жизнь" приобрела НПФ "Межрегиональный"
14.09.2010
07:55
"Росгосстрах-Жизнь" вышла на пенсионный рынок, купив НПФ "Межрегиональный" - газета
13.09.2010
14:39
Рынок добровольного страхования и ОСАГО будет прирастать ежегодно на 11-13% - исследование
13.09.2010
13:16
"Росгосстрах" застраховал имущество предприятий группы "Руссдрагмет" на 10 млрд рублей
Комментарии отключены.