Рынок добровольного страхования и ОСАГО будет прирастать ежегодно на 11-13% - исследование

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Российский страховой рынок в сегменте добровольного страхования и ОСАГО в ближайшие три года будет прирастать по премиям страховщиков на 11-13% в год, а к 2050 году совокупный объем сборов увеличится более чем в семь раз по сравнению с 2009 годом - до 7,7 триллиона рублей, что хуже ранее анонсированного прогноза примерно на три триллиона рублей, говорится в исследовании экспертов центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха".

Согласно статистике Росстрахнадзора, премии страховщиков по итогам 2009 года составили 978 миллиардов рублей. По итогам текущего года этот показатель, в соответствии с прогнозом страхового надзора, может быть на уровне 1,030-1,073 триллиона рублей.

"Ожидаемые темпы роста страховой премии в ближайшие годы останутся довольно скромными. Для того, чтобы обеспечить реальное увеличение сборов, требуется быстрый рост производства, денежной массы и доходов, превосходящих потребности предприятий и населения. Сегодня нельзя ожидать бурного роста российской экономики, вызванного резким всплеском цен на мировом сырьевом рынке, как в предкризисные годы, а внутренние основания экономического роста являются весьма слабыми", - цитирует пресс-служба руководителя ЦСИ Алексея Зубца.

Как отмечается, методика прогнозирования развития экономики, использованная ЦСИ, основана на зависимости темпов роста ВВП от удовлетворенности населения своей жизнью - чем больше люди довольны своей жизнью, тем медленнее растет экономика. На сегодняшний день, согласно замерам "Росгосстраха", в России полностью или в основном довольны своей жизнью около 80% взрослого населения (от числа определившихся с оценкой). "Это, несомненно, снижает экономическую активность россиян", - отмечается в документе.

В ближайшие несколько лет мировая и российская экономики будут находиться в целом в состоянии медленного, неустойчивого роста. Так что заметного реального увеличения сборов страховой премии в России в это время ожидать не приходится, считают эксперты "Росгосстраха".

Кроме этого, аналитики компании отмечают, что посткризисные представления о возможностях экономического роста в России и мировой экономике заставили их пересмотреть в худшую сторону долгосрочный прогноз развития российского страхового рынка до 2050 года. Согласно скорректированному прогнозу, к 2050 году Россия достигнет ВВП на душу населения в размере 30 тысяч долларов в год (в ценах 2009 года), что примерно соответствует сегодняшнему среднему значению ВВП на душу населения по странам ЕС. Общий сбор страховых премий в России к 2050 году вырастет более чем в семь раз до 7,7 триллиона рублей (в ценах 2009 года) против порядка одного триллиона в 2009 году.

В январе же специалисты ЦСИ прогнозировали, что к 2050 году ВВП на душу населения в России в ценах 2008 года превысит 50 тысяч долларов; рынок страхования "нежизни" (включая и обязательное страхование) увеличится более чем в 7,5 раза и составит около 7 триллионов рублей в ценах 2008 года, а рынок накопительного страхования жизни к 2050 году может вырасти до 3,6 триллиона рублей.

В группу компаний "Росгосстрах" входят ОАО "Росгосстрах", ООО "Росгосстрах", СК "РГС-Жизнь", занимающаяся страхованием жизни и добровольным пенсионным страхованием, а также ООО "РГС-Медицина", осуществляющее операции по обязательному медицинскому страхованию. ООО "Росгосстрах" - это 83 филиала во всех субъектах РФ, включающих около трех тысяч агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.