Фонд Marshall Capital купил у Газпромбанка 7% акций "дочек" "Связьинвеста" - газета

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Владелец инвестиционного фонда Marshall Capital Partners и член совета директоров "Связьинвеста" Константин Малофеев подписал соглашение о покупке у Газпромбанка фонда, владеющего 7% акций восьми дочерних компаний "Связьинвеста": семи межрегиональных операторов и "Ростелекома", пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на Малофеева и руководителя бизнеса доверительного управления активами группы Газпромбанка Анатолия Милюкова.

Малофеев ожидает, что сделка будет закрыта в течение месяца. Милюков рассказал изданию, что переговоры с Marshall Capital велись несколько месяцев.

Группа компаний "Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. Ее основные активы - семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("Центртелеком", "Северо-Западный Телеком", "Волгателеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь") и национальный оператор дальней связи "Ростелеком", которые к марту 2011 года будут объединены в ходе реорганизации холдинга.

"Предметные переговоры с Газпромбанком стали возможны только после принятия компаниями "Связьинвеста" решений о создании объединенного "Ростелекома". Для нас было очень важно получить долю именно в объединенной компании, а не в разрозненных МРК (межрегиональных компаниях - ред.)", - цитирует газета слова Малофеева.

По словам Милюкова и Малофеева, в объединенном операторе Marshall Capital получит все 7%, накопленные Газпромбанком. Это сделает фонд Малофеева основным миноритарием объединенного оператора. Крупнейшие пакеты компания Малофеева получит в "Центртелекоме" (22% обыкновенных акций), "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК, 14%) и "Волгателекоме" (8%). Именно "Центртелеком", ЮТК и "Волгателеком" лидируют среди межрегиональных операторов "Связьинвеста" по темпам роста котировок в конце 2009 - начале 2010 года, пишут "Ведомости".

Сумма сделки близка к текущей стоимости переходящих к Marshall Capital пакетов, говорят оба бизнесмена, не называя конкретных цифр. Между тем, "Коммерсант" за несколько дней до сделки писал, что Marshall Capital готов потратить на акции "Связьинвеста" 700 миллионов долларов, но в объединенном "Ростелекоме" этот пакет будет стоить 809-958 миллионов долларов.

По словам Малофеева, у акций межрегиональных операторов и "Ростелекома" большой потенциал роста, поскольку инвесторы поверили в перспективы операторов, делающих ставки на передачу данных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.