Г.Греф: «Сбербанк РФ» собирается полностью завершить процедуру банкротства «Ижавто» в 2011 году

Москва, 10 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Сбербанк РФ», являющийся главным кредитором удмуртского автопроизводителя "Ижавто" в 2011 г. собирается полностью завершить процедуру банкротства предприятия, очистив его от долгов. Об этом сообщил глава банка Герман Греф.

"Все это время завод будет продолжать работать не останавливаясь", - отметил глава «Сбербанка», обращаясь к премьер-министру РФ Владимиру Путину, посетившему завод. "К 2014 году планируем создать более 2.2 тысячи рабочих мест", - продолжил Греф.

Как сообщалось, в мае прошлого года производство на "ИжАвто" было остановлено из-за банкротства предприятия, до остановки завод входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Предприятие выпускало Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

Арбитражный суд Удмуртии в 2009 году признал несостоятельность ОАО "ИжАвто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения. При этом были уволены около пяти тысяч рабочих. Основным кредитором предприятия является «Сбербанк», в залоге у которого находится 51% акций предприятия, а долг автозавода перед банком составляет 8.25 миллиарда рублей.

Согласно подписанному в апреле 2010 года меморандуму о взаимопонимании между правительством Удмуртии и компанией Hyundai Motors Company, в октябре-ноябре этого года на предприятии вновь начнется выпуск автомобилей Kia Spectra, а в середине 2011 года - Kia Sorento. Всего южнокорейская компания намерена выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год.

Комментарии отключены.