Ижавто нужен новый стратегический партнер, считает Путин

ИЖЕВСК, 7 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что для развития Ижевского автомобильного завода нужен новый стратегический партнер, и уже есть некоторые варианты.

"Нужно, чтобы пришел стратегический партнер", - сказал во вторник премьер, общаясь с работниками ОАО "Ижавто" в Ижевске.

По мнению главы правительства, у предприятия есть все шансы "выйти на докризисный уровень развития". Как сказал премьер, ему бы очень хотелось развития предприятия, появления новых платформ в работе.

Среди позитивных моментов в развитии предприятия Путин назвал передачу части производства автомобилей ВАЗ "Ижавто". "Это, конечно, далеко не новые автомобили, но важно было запустить предприятие, чтобы оно начало работать", - сказал премьер, добавив что с работающим предприятием легче двигаться дальше, в том числе в переговорном процессе со стратегическим партнером. Глава правительства представил работникам завода генедиректора АвтоВАЗа.

"Мы хотим с вами работать как можно больше, как можно плотнее", - сказали работники гендиректору АвтоВАЗа.

Путин, отметив, что вместе с работниками завода необходимо двигаться дальше, добавил, что "предприятие хорошее", в известной степени является брендом республики. Говоря об автомобилях, которые должны выпускаться на заводе, премьер-министр сказал, что они должны быть "современными, чтобы пользоваться спросом на рынке, чтобы люди наши покупали их, хотели покупать".

Что касается передачи части производства АвтоВАЗа заводу, Путин пояснил, что этот процесс связан с программой по утилизации автомобилей. "Это так называемая классика, которая востребована в ходе реализации программы по утилизации в первую очередь. Но это не может продолжаться вечно. И поэтому после первого этапа, после запуска предприятия должны появиться новые модели", - сказал Путин.

Глава правительства добавил, что должен появиться "новый надежный хороший партнер, который эти бы модели сюда принес".

"Один из вариантов - ВАЗ, есть еще и другие варианты", - добавил Путин.

ОАО "Ижавто" - одно из крупнейших предприятий Ижевска с проектной мощностью 220 тысяч автомобилей в год. В 2005 году предприятие приступило к лицензионной сборке автомобиля "КИА Спектра". Однако в 2008-2009 годах из-за роста стоимости машинокомплектов, закупаемых для производства моделей КИА, а также общего падения спроса на автомобили, автозавод с мая прошлого года был вынужден остановить производство, и в целях оздоровления предприятия было принято решение начать процедуру банкротства.

В марте 2010 года арбитражный суд Удмуртии ввел на "Ижавто" процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. В апреле этого года был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством республики и компанией Hyundai Motors Company. Южнокорейский производитель намерен выпускать в России 500 тысяч автомобилей в год. В мае 2010 года был утвержден план внешнего управления, предусматривающий возобновление деятельности завода, а также ряд других действий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.