Путин прибыл в Ижевск, где посетит "Ижсталь" и "Ижавто"

ИЖЕВСК, 7 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл во вторник в Ижевск, где посетит одни из главных предприятий Удмуртии - "Ижсталь" и "Ижавто".

Как ожидается, на заводе "Ижсталь" глава правительства пример участие в торжественной церемонии запуска нового электросталеплавильного комплекса, который состоит из дуговой сталеплавильной печи и машины непрерывного литья заготовки формы. Это оборудование производительностью 300 тысяч тонн в год поставлено итальянскими фирмами STS и Tenova в рамках программы по модернизации предприятия.

ОАО "Ижевский металлургический завод" - крупнейшее металлургическое предприятие Удмуртии. Завод занимает ведущие позиции среди отечественных производителей специальных марок стали и нержавеющего проката. В 2004 году "Ижсталь" вошла в состав ОАО "Мечел". В 2009 году в результате реструктуризации ОАО "Ижсталь", как и все металлургические активы группы "Мечел", перешло под управление ООО "УК "Мечел-Сталь".

Посещение премьером Ижевского автомобильного завода связано с программой по выводу этого предприятия из кризиса, которая была принята 6 августа этого года и рассчитана до 2014 года. В соответствии с бизнес-планом на заводе уже с четвертого квартала этого года будет производиться весь "классический" ряд моделей "АвтоВАЗа", а также модели марки Kia. В августе на предприятии возобновлен выпуск машин ВАЗ-2104 и Иж-27175. Всего до конца года завод планирует выпустить 9-10 тысяч автомобилей.

До остановки в мае прошлого года из-за запуска процедуры банкротства "Ижавто" входил в пятерку крупнейших производителей легковых автомобилей в РФ. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Основным кредитором предприятия является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия, а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.