НОВАТЭК доставил партию газового конденсата китайской CNOOC по Севморпути

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. ОАО "НОВАТЭК", крупнейший российский независимый производитель газа, доставило партию стабильного газового конденсата китайской государственной нефтяной корпорации CNOOC по маршруту, проходящему по Северному морскому пути, говорится в сообщении компании.

Для транспортировки жидких углеводородов по Северному морскому пути, осуществленной за 22 дня, использовался танкер типоразмера Афрамакс, принадлежащий ОАО "Совкомфлот".

"Успешная доставка партии газового конденсата и значительное сокращение времени доставки демонстрирует возможность будущих поставок продукции в Китай и другие страны Тихоокеанского региона по Северному морскому пути, а также перспективное освоение новых нефтегазовых месторождений полуострова Ямал и арктического шельфа", - говорится в релизе НОВАТЭКа.

Экспериментальный арктический рейс по доставке партии жидких углеводородов, проходящий по Северному морскому пути, начался 14 августа 2010 года в порту Мурманск. Впервые по СМП осуществлена транспортировка углеводородов танкерами большого водоизмещения.

Северный морской путь - кратчайший морской путь между европейской частью РФ и Дальним Востоком, исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация РФ в Арктике. Этот путь проходят по морям Северного ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Беренгово).

НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 23,13% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит "Газпрому".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.