Число рабочих мест вне с/х сектора США в августе сократилось на 54 тыс. (расширенное сообщение)

Москва, 3 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Министерства труда, число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в августе сократилось на 54 тыс. Аналитики прогнозировали снижение показателя в среднем на 100 - 120 тыс.

Данные по числу рабочих мест за июнь и июль были пересмотрены в лучшую сторону с кумулятивным эффектом в 123 тыс. Согласно пересмотренным данным, в июне число рабочих мест сократилось на 175 тыс. (ранее сообщалось о снижении на 221 тыс.), а в июле - на 54 тыс. (ранее сообщалось о снижении на 131 тыс.).

Снижение головного показателя NFP в августе отражает сокращение 114 тыс. временных сотрудников, ранее нанятых госсектором в рамках проведения переписи населения.

Число сотрудников в частном секторе США в августе выросло на 67 тыс. Аналитики прогнозировали увеличение показателя на 42 тыс. Данные по корпоративному сектору за июль были пересмотрены в сторону повышения с +71 тыс. до +107 тыс.

Согласно отчёту Минтруда, в августе обрабатывающий сектор потерял 27 тыс. рабочих мест после увеличения числа сотрудников на 34 тыс. в июле. В строительном секторе число рабочих мест в августе выросло на 19 тыс.

В розничной торговле число рабочих мест сократилось на 4.9 тыс., в оптовой торговле - увеличилось на 4.1 тыс., транспортные услуги и логистика потеряли 7.4 тыс. рабочих мест.

В финансовом секторе было уволено 4 тыс. сотрудников, число рабочих мест в сфере информационных технологий уменьшилось на 1 тыс.

В сфере здравоохранения число рабочих мест выросло на 28 тыс., в госпиталях и больницах число сотрудников увеличилось на 8.6 тыс.

В государственном секторе число рабочих мест уменьшилось на 121 тыс., преимущественно в связи с сокращением 114 тыс. сотрудников, нанятых в рамках переписи населения. На конец августа в госсекторе осталось 82 тыс. подобных сотрудников.

Уровень безработицы в августе вырос на 0.1% до 9.6%, что совпало с прогнозом аналитиков. Общее число безработных на конец августа составило 14.86 млн человек. Официальный отчёт по уровню безработицы включает лишь тех граждан, которые занимаются активным поиском работы.

Число граждан, которые не могут найти работу более шести месяцев, уменьшилось на 323 тыс. до 6.2 млн, составив 42% от общего числа безработных против 44.9% месяцем ранее.

Число сотрудников, работающих неполный день по экономическим причинам (не имеют возможности найти работу на полный день) увеличилось на 331 тыс. человек до 8.9 млн.

Альтернативный индикатор уровня безработицы, в расчет которого включаются граждане, не ищущие работу или занимающиеся её поиском время от времени, в августе вырос на 0.2% до 16.7%.

Средняя продолжительность рабочей недели в США в августе не изменилась по сравнению с июлем и составила 34.2 часа.

Средняя почасовая заработная плата в августе увеличилась до 22.66 долл. против 22.60 долл месяцем ранее. Средняя недельная заработная плата выросла до 774.97 долл против 772.92 долл в июле.

Другие новости

Комментарии отключены.