"Транснефть" и нефтяники создадут СП для финансирования нефтепровода Заполярье-Пурпе [Версия 1]

Добавлены высказывания Токарева, бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. "Транснефть" и нефтяные компании ТНК-ВР, "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ создадут совместное предприятие (СП) для строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе, сообщил на брифинге в пятницу глава компании Николай Токарев.

Таким образом, механизмы финансирования проекта определены. Ранее "Транснефть" предлагала провести допэмиссию своих акций в пользу государства, чтобы изыскать средства, однако решения принято не было.

"Сама финансовая модель - это создание юридического лица, в котором будет и "Транснефть", финансирование осуществляют участники этого СП, и затем за льготы по тарифам (на прокачку нефти - ред.) "Транснефть" компенсирует их (компаний) затраты и постепенно выкупает этот пакет у нефтяных компаний. Таким образом, она остается монопольно на этой трубе после того, как выплаты состоятся", - пояснил Токарев.

Участок Заполярье-Пурпе станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится двумя этапами.

На сегодняшний день "Транснефть" оценивает инвестиции в проект примерно в 60 миллиардов рублей. Глава компании сообщил, что строительство будет в три этапа, общая пропускная мощность составит порядка 12 миллионов тонн нефти в год.

"Мы нашли нормальную модель взаимодействия с нефтяными компаниями (по проекту Заполярье-Пурпе - ред.), которая на сегодняшний день устраивает и нас, и их", - отметил Токарев. По его словам, "Транснефть" уже приступила к проектировочным работам.

Говоря о сроках регистрации совместного предприятия, Токарев отметил: "Работа ведется, никто не заинтересован терять время, так что мы в самые короткие сроки уложимся".

"Транснефть" уже ведет прокладку трубы Пурпе-Самотлор протяженностью 430 километров и мощностью 25 миллионов тонн в год с возможностью последующего расширения до 50 миллионов тонн в год. Начало транспортировки нефти намечено на второй квартал 2012 года. Токарев оценивал этот проект в 47 миллиардов рублей и сообщал, что 17 миллиардов рублей компания изыскала из собственных средств для начала его реализации. По его словам, в дальнейшем будут использоваться комплексные источники финансирования.

Строительство магистральной нефтепроводной системы на Ямале ведется в рамках программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года. На прошлой неделе проект программы одобрила правительственная комиссия, однако вопрос с финансированием строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе остался открытым.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.09.2010
16:01
Нефть дешевеет на ожиданиях данных о безработице в США
03.09.2010
16:00
"Дикси Групп" за I полугодие получила чистую прибыль по МСФО в размере 74.8 млн руб. против 99 млн руб. убытка годом ранее
03.09.2010
15:57
Погрузка на железных дорогах РФ за 8 месяцев выросла на 11% - до 793 млн т [Версия 1]
03.09.2010
15:47
Forex: Слабые данные макростатистики оказали давление на фунт; пара EUR/USD двигается в узком диапазоне в ожидании выхода отчёта по занятости в США
03.09.2010
15:44
"Транснефть" и нефтяники создадут СП для финансирования нефтепровода Заполярье-Пурпе [Версия 1]
03.09.2010
15:40
"РТС" добавляет в RTS Board облигации "ТГК-9"
03.09.2010
15:39
Европейские рынки акций умеренно повышаются в ходе пятничных торгов
03.09.2010
15:30
"Уралкалий" увеличил чистую прибыль по МСФО в I полугодии в 1,9 раза - до 8,4 млрд руб [Версия 2]
03.09.2010
15:20
Coca-Cola приобрела "Нидан Соки" у фонда Lion Capital и миноритарных акционеров (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.