Coca-Cola приобрела "Нидан Соки" у фонда Lion Capital и миноритарных акционеров (расширенное сообщение)

Москва, 3 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Американская Coca-Cola Company завершила сделку по приобретению ОАО "Нидан Соки" у фонда Lion Capital и миноритарных акционеров компании. Этоследует из сообщения Coca-Cola.

Как уточнили в Coca-Cola, компания приобрела 100% "Нидана".

Сумма сделки официально не раскрывается.

При этом, как сообщил один из источников, знакомый с ходом сделки, ее сумма не превысила 300 миллионов долларов, без учета долгов "Нидана".

Ранее сообщалось, что Coca-Cola подала заявку в ФАС о покупке ОАО "Нидан Соки", в том числе 75% акций у британского фонда Lion Capital в марте 2010 года и долей основателей компании Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку примерно месяц назад, а Федеральная антимонопольная служба – 27 августа, уточнили в ведомстве.

Напомним, что Lion Capital выкупил 75% "Нидана" у его основателей в 2007 году, тогда они оставили за собой 25% соковой компании.

"Нидан" имеет производственные мощности в Москве и Новосибирске, которые производят и распространяют соковую продукцию под брендами "Моя семья", "Да!" и Capriсe. "Приобретение происходит в рамках экспансии The Coca-Cola Company в сегменте негазированных напитков, и ожидается, что оно будет способствовать значительной оптимизации затрат и росту доходов от деятельности компании в России",- отмечается в сообщении.

В компании также сообщили, что Coca-Cola в ближайшее время намерена назначить нового генерального директора "Нидана".

Для справки: Coca-Cola - крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции: имеет в портфеле 500 брендов газированных и негазированных напитков, при этом наряду с брендом Coca-Cola, который признан самым дорогим в мире, ей принадлежат 12 других брендов стоимость которых составляет более миллиарда долларов (Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, Vitaminwater, Powerade, Minute Maid и Georgia Coffee). Coca-Cola с начала девяностых уже инвестировала в российскую экономику два миллиарда долларов, еще один миллиард долларов компания намерена вложить в развитие своей инфраструктуры в России в ближайшие три-пять лет.

ОАО "Нидан Соки" основано в 1998 году в Новосибирске, его основными брендами являются "Моя семья", Caprice, Caprice Tea, "Сокос", "Да!", "Чемпион". "Нидан Соки" объединяет все производственные и торговые активы группы включая два производственных объекта - ООО "Нидан-гросс" (Москва) и ООО "СП Нидан-экофрукт" (Новосибирск).

Другие новости

Комментарии отключены.