КНР купит у "Роснефти" технологическую нефть для заполнения отвода от ВСТО

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Китай до конца 2010 года закупит у "Роснефти" 600 тысяч тонн технологической нефти для заполнения отвода от ВСТО, сообщил глава компании Николай Токарев на брифинге в пятницу.

"Покупать будут у Роснефти, потребуется дополнительное распоряжение правительства РФ, чтоб мы могли эту нефть до 1 января прокачать на китайскую территорию, потому что по межправсоглашению правовые основания для поставки нефти в Китай появляются только со следующего года", - пояснил он.

Цену нефти определят "Роснефть" и китайская сторона. По словам Токарева, эти переговоры сейчас ведутся и до 20 сентября они должны быть завершены.

Китай просит Россию предоставить технологическую нефть в объемах, необходимых для тестирования китайского участка отвода нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Однако по действующему российско-китайскому межправсоглашению Россия не может начать поставки нефти в Китай раньше 1 января 2011 года.

Отвод нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай строится в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и китайской компанией CNPC, подписанным в феврале 2009 года. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере 25 миллиардов долларов. Российская сторона, в свою очередь, дала обязательства поставок нефти по нефтепроводу в течение 20 лет, с 2011 по 2030 годы, в объеме 15 миллионов тонн в год. Нефтепровод протянется от населенного пункта Сковородино до китайского Дацина. Протяженность российского участка - от Сковородино до китайской границы - составляет 72 километра.

Строительство российского участка завершено, в его открытии 29 августа принял участие глава правительства РФ Владимир Путин. Строительство китайского участка нефтепровода из может завершиться до конца октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.