Казахстан одобрил сделку между Uranium One и АРМЗ [Версия 1]

Добавлены высказывания вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана (рсширен второй абзац, добавлен третий)

АСТАНА, 2 сен - РИА Новости. Власти Казахстана разрешили сделку по обмену активами между канадской уранодобывающей компанией Uranium One и одним из мировых лидеров в добыче урана холдингом "Атомредметзолото" (АРМЗ), сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

"Министерство индустрии и новых технологий Казахстана официально одобрило приобретение компанией Uranium One Inc. долевого участия ОАО "Атомредметзолото" в урановых рудниках "Акбастау" и "Заречное", - сообщил Рау журналистам в четверг на брифинге в Астане. "Мы в принципе одобрили, сейчас идут процедурные дела", - отметил он, пояснив, что сейчас сделку рассматривает Агентство по защите конкуренции.

"Одним из условий одобрения этой сделки является "дорожная карта" между Росатомом и Казатомпромом, нельзя рассматривать просто отдельную сделку вне общей программы и обогащения урана, и переработки", - отметил Рау.

Акционеры канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc. на собрании, состоявшемся 31 августа в Ванкувере, большинством голосов одобрили сделку по обмену активами АРМЗ, в результате которой урановый холдинг консолидирует на своем балансе не менее 51% акций Uranium One. Сделку поддержали владельцы 91,99% акций Uranium One Inc (без учета пакета ОАО "Атомредметзолото").

В соответствии с условиями сделки, АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One (356 миллионов обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет АРМЗ вносит 50% акций АО "СП "Акбастау", 49,7% акций АО "СП "Заречное", а также 610 миллионов долларов денежными средствами.

Холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тысячи тонн, из которых 546 тысячи тонн - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли, и в 2009 году произвел 4,624 тысячи тонн урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО "Атомредметзолото", в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.

Uranium One владеет 70% долей в рудниках "Акдала" и "Инкай", 50% в руднике "Каратау" и 30% долей в руднике "Харасан" в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51% долей в строящемся руднике "Ханимун" в Австралии).

Выручка компании в 2009 году составила 152 миллиона долларов, объем добычи - 1,3 тысячи тонн урана. На текущий момент ресурсная база Uranium One составляет свыше 150 тысячи тонн урана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.