Рынок акций РФ движется в среду в позитивном ключе

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Первые торги осени на российском рынке акций проходят в позитивном ключе, несмотря на противоречивое движение индексов в начале дня при нейтральном внешнем фоне, следует из данных бирж.

На 14.00 мск среды индекс ММВБ вырос на 0,55% - до 1376,48 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 0,72% - до 1431,45 пункта.

Торги в США во вторник завершились около нулевых значений. В среду утром фьючерсы на американские индексы демонстрировали позитивную динамику.

На торгах в Азии с утра в среду также наблюдался рост фондовых индексов.

ЛИДЕРЫ РОСТА

В лидерах роста на ММВБ к середине дня находятся акции автопроизводителей. Акции "АвтоВАЗа" подскочили на 11,19%, бумаги "Соллерс" выросли на 3,43% на фоне вчерашней информации Правительства РФ о планируемом увеличении пошлин на импорт автомобилей.

Также лучше рынка в среду выглядят акции банков: бумаги ВТБ выросли к середине дня на 2,52%, Сбербанка - на 0,59%.

В среду глава Сбербанка Герман Греф с заявил о том, что читает более привлекательным вариант потенциальной продажи части госпакета акций крупнейшего российского банка на рынке, нежели стратегическому инвестору. В частности, по его словам, такая сделка будет более прозрачной.

Власти РФ ранее неоднократно говорили, что рассматривают возможность снижения доли в Сбербанке до контрольного пакета.

"РОСТЕЛЕКОМ" ВЕДЕТ СЕБЯ ПРОТИВОРЕЧИВО

В лидерах падения на ММВБ в среду находятся акции "Ростелекома". Как объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин, они дешевеют под влиянием технических факторов (ранее - слишком перекуплены), а также в связи со снижением спроса на "защитные" бумаги. На 14.00 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на ММВБ на 2,29%, привилегированные - на 1,10%.

При этом в РТС был отмечен резкий скачок котировок "префов" "Ростелекома". В 12.18 мск биржа приостановила на час торги акциями компании из-за роста более чем на 20%.

Как объясняют аналитики, это не связано с фундаментальными факторами.

"Между биржами ММВБ и РТС зачастую нет связи по бумагам", - отметили в аналитическом отделе "Универ Капитала".

"Это могла быть либо ошибка ввода, или крупная сделка при небольшом объеме торгов", - пояснили в аналитическом отделе.

Кроме того, как отметил ведущий аналитик инвесткомпании "Велес Каптал" Илья Федотов, зачастую наблюдается смещение сроков между биржами, так как в РТС не действует принцип "поставка против платежа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.