Гречка исчезла из магазинов большинства сетей в Москве, в остальных цены выросли в 1,5 раза

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Гречневая крупа пропала с прилавков московских магазинов большинства крупных торговых сетей, в остальных цены подскочили в 1,5-2 раза, по сравнению с серединой августа, следует из материалов мониторинга цен и наличия продуктов, опубликованных ГУП "Московское качество".

Ранее Центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) сообщил о росте цен на крупы в пострадавших от засухи регионах РФ. Подорожание гречки произошло из-за неурожая этой культуры в прошлом году. По данным союза, поставщики стремятся получить дополнительную прибыль, пока на рынок не поступила крупа урожая этого года. "Гречневая лихорадка" началась в России в августе - боясь дальнейшего роста цен и дефицита, покупатели стали активно скупать гречку.

По данным "Московского качества", которое находится в ведомственном подчинении департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, в период с 16 по 22 августа гречневую крупу можно было приобрести в магазинах торговой сети "Остров" по розничной цене 35,9 рубля. В магазинах таких сетей, как "Магнолия" и "Билла" в этот период крупа продавалась по 34,6 и 39,9 рубля соответственно. При этом в магазинах торговой сети эконом-класса "Пятерочка" гречки, по данным мониторинга, уже не было.

Как следует из материалов, в период с 24 по 30 августа крупу можно было приобрести только в магазинах двух торговых сетей - "Авоська" и ООО "Ариана" - из магазинов девяти сетей, среди которых проводился мониторинг. При этом стоимость 900 граммов гречки там за неделю выросла в среднем на 40% - с 41,9 до 57,9 в "Авоське" и с 54 до 78 рублей в ООО "Ариана".

В остальных торговых сетях, в частности, "Билла", "Пятерочка", "Магнолия", "Остров", "Седьмой континент" и "Карусель" с 23 по 30 августа гречневая крупа во время проведения мониторинга на прилавках отсутствовала.

Таким образом, по данным "Московского качества", за две недели - с 16 по 30 августа - стоимость 900 граммов гречки в столице выросла в среднем 1,5-2 раза.

ГУП "Московское Качество" проводит ежедневный мониторинг в ряде продовольственных магазинов Москвы. Одной из основных задач предприятия является сбор и анализ информации о динамике изменения цен на социально значимые продукты питания на потребительском рынке Москвы. Мониторинг проводится с целью своевременного информирования потребителей об ассортименте и ценах пищевых продуктов реализуемых в розничной торговле города.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.