Белоруссия планирует потратить на строительство АЭС более $9 млрд

МИНСК, 25 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия планирует потратить на строительство атомной электростанции в 2011-2020 годах 9,334 миллиарда долларов, говорится в Стратегии развития энергетического потенциала республики, текст которой опубликован в среду на Национальном правовом интернет-портале.

Данный документ утвержден постановлением Совета министров №1180.

Согласно Стратегии в 2011-2015 году на строительство АЭС планируется потратить 3 миллиарда долларов, а в 2016-2020 - 6,334 миллиарда долларов.

Белоруссия планирует построить атомную электростанцию из двух блоков. Запуск первого ожидается в 2016, а второго - в 2018 году. Строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Сооружение станции планируется за средства российского кредита, но Белоруссия добивается кредитования в том числе и создания инфраструктуры для станции, когда Россия отказывается финансировать строительство инфраструктуры.

Тем не менее, в начале текущего месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о том, что Белоруссия может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС.

Разногласия между Белоруссией и Россией возникают из-за того, что стороны не могут договориться о создании совместного предприятия по сбыту электроэнергии будущей белорусской АЭС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.