ФАС возбудила дело в отношении "Юнимилка" из-за повышения цен в Красноярске

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении ОАО "Компания Юнимилк" и ООО "Юнимилк" по факту установления монопольно высокой цены на питьевое пастеризованное молоко жирностью 2,5%, говорится в сообщении ФАС.

Это уже не первый сигнал недовольства на рынке повышением цен "Юнимилком". Крупный ритейлер "Седьмой континент" 12 августа сообщил, что в связи с единовременным значительным повышением закупочных цен на молоко и молочную продукцию этим производителем, которое по отдельным продуктам достигло 31% (молоко "Летний день" объемом 1 литр жирностью 3,2%), он прекращает работу с компанией.

При этом, как отмечает ведомство, другой производитель молочной продукции - ОАО "ВАМИН-Татарстан" - проинформировал ФАС о повышении с 28 июля оптово-отпускных цен на социально значимую цельномолочную продукцию только на 5%, в том числе на пастеризованное молоко жирности 2,5%, кефир жирности 1% в пленке и др. "Данное повышение цен является экономически обоснованным, поскольку закупочные цены на сырое молоко, являющееся основным сырьем для производства цельномолочной продукции, в 2010 году на 55% выше, чем в аналогичный период прошлого года", - считает ФАС.

Кроме того, в связи со сложившейся в регионе ситуацией с кормами и снижением объемов надоев молока, в июле текущего года по сравнению с июнем закупочные цены на сырое молоко уже возросли на 13%. При этом оптово-отпускные цены на цельномолочную продукцию не повышались предприятием с декабря 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.