ПОВТОР - "Седьмой континент" возобновляет продажу продукции Danone

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. ОАО "Седьмой континент", один из крупнейших российских ритейлеров, возобновляет продажу продукции Danone, приняв во внимание действительное повышение цен ООО "Данон Индустрия" с 1 августа в среднем на 4%, максимально на 9%, говорится в опубликованном в четверг сообщении розничной компании.

"Седьмой континент" 12 августа сообщил, что в связи с единовременным значительным повышением закупочных цен на молоко и молочную продукцию производителем "Юнимилк - 2000", которое по отдельным продуктам достигло 31% (молоко "Летний День" объемом 1 литр, 3,2% жирности), "Седьмой континент" прекращает работу с компаниями "Юнимилк - 2000" и Danone. При этом ритейлер заявил, что ощущает давление со стороны двух компаний, находящихся в стадии слияния, и считает "диктуемые условия неприемлемыми".

Danone и "Юнимилк" объявили о создании объединенной компании 18 июня - слияние распространяется на деятельность компаний в России, Украине, Казахстане и Белоруссии и затрагивает все производимые ими молочные продукты.

"Из пресс-релиза компании от 12 августа могло сложиться впечатление, что отказ от работы с Danone связан с повышением цен. Компания не преследовала таких целей и не

делала подобных заявлений. У компании нет оснований для обвинения Danone в согласованных действиях с "Юнимилк". Подобные выводы стали возможными, исходя из общедоступной информации о готовящемся слиянии компаний, и являются ошибочными", - говорится в опубликованном в четверг сообщении "Седьмого континента".

При этом, как добавляется в сообщении, "в сложившейся ситуации на рынке молочной продукции компании Danone и "Седьмой континент" подготовили долгосрочную стратегию, нацеленную на двухстороннюю работу по предоставлению потребителям наиболее выгодных ценовых предложений на продукцию Danone".

После объявления об отказе ритейлера работать с ООО "Данон Индустрия", молочная компания, которая производит на двух заводах продукцию под марками "Данон", "Даниссимо", "Активиа", Actimel, "Растишка" и "Данакор", заявила, что она и "Юнимилк" не находятся в "стадии слияния", так как до официального одобрения сделки антимонопольными органами всех участвующих в процессе стран Danone и "Юнимилк" действуют как отдельные и, более того, конкурирующие компании.

Согласно проекту сделки по объединению компаний Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, "Юнимилк" - 42,5%. Комиссия правительства РФ по иностранным инвестициям одобрила эту сделку 4 августа. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее обещал, что его ведомство вынесет решение по сделке вскоре после правкомиссии по иностранным инвестициям.

Компания "Юнимилк", комментируя заявление "Седьмого континента", на прошлой неделе в свою очередь сообщила, что считает "коммерческие требования, выдвигаемые со стороны ритейлера, неприемлемыми". Также производитель отмечал, что изменение цен по разным позициям составило от 5 до 15%, и повышение является вынужденной мерой в связи с ростом закупочных цен на сырье, притом оно проводится впервые с февраля 2010 года. Также "Юнимилк" отметил, что на пастеризованное молоко "Летний день", 3,2% жирности, с мая 2010 года "только для магазинов "Седьмой континент" действовала специальная скидка 15%, транслированная конечному покупателю", и по настоящий момент проходит промоакция со значительным снижением цены.

ОАО "Седьмой континент" основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты "Наш гипермаркет". Сеть компании насчитывает 141 магазин, 125 из которых располагаются в московском регионе, остальные - в Калининградской области, Рязани, Челябинске, Перми, Белгороде, Ярославле и Минске. Основным акционером "Седьмого континента" является Александр Занадворов. Чистая прибыль ритейлера за 2009 год по МСФО выросла на 1,7% - до 1,19 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 11,8%, составив 44,59 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.