"Татнефть", ОМК и "Русал" помогут пострадавшим от пожаров в Нижегородской области

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Крупные российские компании - ОАО "Татнефть", Объединенная металлургическая компания и ОК "Русал" - окажут помощь пострадавшим от природных пожаров в Нижегородской области, сообщили пресс-службы этих компаний.

В частности, руководство "Татнефти" (г. Альметьевск, Татарстан) приняло решение передать Выксунскому металлургическому заводу (ОАО "ВМЗ", Выкса, Нижегородская область, входит в состав ЗАО "ОМК") пять быстровозводимых жилых домов площадью 100 квадратных метров каждый. Дома будут предоставлены семьям сотрудников ВМЗ, пострадавшим от пожаров. Сборные конструкции будут доставлены в Выксунский район и установлены на месте сгоревших построек.

В свою очередь, ОМК ранее сообщила о выделении 300 миллионов рублей на помощь пострадавшим от пожаров в Выксунском районе. Эти выплаты пойдут на оказание материальной помощи жителям района, вне зависимости от того, работают ли они на предприятиях компании или нет.

Ранее гендиректор "Русала" Олег Дерипаска сообщил, что компания построит в Нижегородской области более 50 домов к середине ноября.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник призвал бизнес рассмотреть возможность участия в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров. Природные пожары бушуют в европейской части страны с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах РФ. Сгорели в общей сложности около 2 тысяч домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова.

Во время встречи с главой государства о своей готовности помочь пострадавшим заявили председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, гендиректор ОК "Русал" Олег Дерипаска, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

В частности, Потанин сказал, что его компания берет шефство над Конаковским районом Тверской области. По словам предправления НОВАТЭКа, акционеры компании приняли решение оказать благотворительную помощь и построить за свой счет 25 домов в Нижегородской области и 25 домов в Мордовии.

Во вторник пресс-служба "ГМК "Норильский никель" сообщила, что компания перечислит 30 миллионов рублей на благотворительный счет, открытый министерством социальной защиты населения Московской области для пострадавших от лесных пожаров в регионе.

Кроме того, члены правления "Норникеля" приняли решение оказать финансовую помощь пострадавшим в размере 4,5 миллиона рублей за счет своих собственных сбережений, из них 1 миллион рублей внесет гендиректор ГМК Владимир Стржалковский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.