"Башнефть" увеличила в I полугодии поставку нефтепродуктов на 2,8% от плана

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Поставки нефтепродуктов ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в первом полугодии 2010 года на 2,8% превысили плановый показатель и составили 9,1 миллиона тонн, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

На экспорт в январе-июне было реализовано 3,6 миллиона тонн, что составляет 39,5% общего объема продукции нефтепереработки. В том числе "Башнефть" экспортировала 1,9 миллиона тонн дизельного топлива, 744 тысячи тонн вакуумного газойля, 614 тысяч тонн бензинов, 252 тысячи тонн топочного мазута. Также за первое полугодие 2010 года было реализовано на экспорт 1,6 миллиона тонн сырой нефти.

На внутреннем рынке в первом полугодии компания реализовала 5,3 миллиона тонн нефтепродуктов (60,5% общего объема продаж). Потребителям в РФ было поставлено 1,9 миллиона тонн автобензина (74,6% от общего объема производства бензина), 984 тысячи тонн мазута (75% объема производства), 1,5 миллиона тонн дизельного топлива (около 40% общего объема производства). Кроме того, отечественным потребителям было отгружено 358 тысяч тонн нефтяного кокса и 112 тысяч тонн битума, говорится в сообщении.

Ранее в понедельник "Башнефть" опубликовала отчет по РСБУ за шесть месяцев 2010 года. Чистая прибыль "Башнефти" в первом полугодии увеличилась почти в 5 раз, составив 15,324 миллиарда рублей против 3,115 миллиарда рублей за аналогичный период 2009 года.

"Башнефть" в 2009 году сформировала собственную коммерческую службу и с декабря прошлого года компания самостоятельно реализует весь объем нефтепродуктов, производимый на уфимских НПЗ.

Как отмечается в сообщении, автомобильные бензины, произведенные на уфимских НПЗ, поставлялись в 74 региона РФ. Наибольшие объемы были реализованы в Башкортостане, Татарстане, Дагестане, Московском регионе, Краснодарском крае, Самарской, Ростовской, Воронежской, Челябинской, Нижегородской, Кировской областях, а также в Мордовии, Чувашии и Удмуртии. Ключевыми регионами поставок дизельного топлива, помимо Башкирии и Челябинской области, стали Воронежская, Брянская, Тамбовская, Белгородская и Новосибирская области.

На оптовые поставки пришлось 92,3% общего объема реализации нефтепродуктов компании на внутреннем рынке, на розничные и мелкооптовые поставки через сеть АЗС и нефтебаз дочернего ОАО "Башкирнефтепродукт" - 7,7%. При этом в целом в розницу - как через собственные АЗС, так и через АЗС участников джобберской программы - "Башнефть" реализовала около 10% нефтепродуктов (357 тысяч тонн автомобильного бензина и 168 тысяч тонн дизельного топлива).

Старший вице-президент "Башнефти" по коммерции Али Узденов, слова которого цитирует пресс-служба, отметил, что в условиях полного отсутствия давальческой схемы переработки нефти компания консолидировала продажи нефтепродуктов в рамках коммерческой службы и успешно формирует собственные каналы сбыта. "Результатом создания адекватной системы управления реализацией нефтепродуктов стала сбалансированность цен и объемов поставок. При этом осуществляется комплекс мероприятий по дальнейшему улучшению сбытовой деятельности. Приоритетными направлениями являются развитие сети розничной и мелкооптовой дистрибуции, сокращение цепи поставок до конечных потребителей. Успешно используется такой инструмент рынка, как биржа",- сказал Узденов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн.

Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.