Объем розничных продаж в США в июле вырос на 0.4% (расширенное сообщение)

Москва, 13 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Согласно отчёту Министерства торговли США, объём розничных продаж в США в июле вырос на 0.4% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 362.7 млрд долл. Показатель продемонстрировал позитивную динамику впервые за три последних месяца.

Аналитики прогнозировали рост продаж на 0.5%.

По сравнению с июлем прошлого года розничные продажи выросли на 5.5%.

В июне объём розничных продаж сократился на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем, пересмотрено с -0.5%.

За исключением продаж автомобилей, объём розничных продаж в июле вырос на 0.2% после снижения на 0.1% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали рост июльских продаж на 0.3%.

Основное влияние на динамику базового показателя в июле оказал рост цен на бензин, составивший 2.3%. Продажи автомобилей выросли на 1.6%, продемонстрировав позитивную динамику впервые с апреля.

За исключением продаж автомобилей и бензина объём розничных продаж в июле сократился на 0.1% на фоне сокращения спроса на товары длительного пользования, что аналитики связывают со спадом рынка недвижимости.

Продажи электроники снизились на 0.1%, мебели/фурнитуры - на 0.3%, строительных материалов - на 0.3%. Однако наиболее высокими темпами снизились продажи одежды – на 0.7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Продажи товаров в продовольственных магазинах сократились на 0.3%, тогда как выручка ресторанов и баров увеличилась на 0.2%.

Комментарии отключены.