"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ "Ланта-Банк" на уровне "А"

Москва, 13 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) (г. Москва) на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень).Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

АКБ «Ланта-Банк» (ЗАО) (далее – Ланта-Банк») основан в 1992 г., в настоящий момент наиболее крупными пакетами акций владеют ООО «Марекс-Д» и ООО «Горно-рудная компания «Мокошь». Крупнейшим держателем привилегированных акций "Ланта–Банка" является ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова». Конечным бенефициаром банка является бизнесмен и совладелец ОАО «Русские самоцветы» и ОАО «Высочайший» - С.Докучаев, который на сегодняшний день занимает должность председателя правления банка.

Сегодня "Ланта-Банк" располагает необходимым набором лицензий Центрального Банка РФ и лицензиями ФСФР для осуществления полноценной деятельности, с марта 2005 г. банк включен в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов. Сегодня "Ланта-Банк" является одним из старейших банков РФ, занимает активную позицию в жизни банковского сообщества, является участником национальных общественных и финансовых организаций и ассоциаций.

"Ланта-Банк" исторически играет ключевую роль в развитии реального сектора экономики, активно позиционирует себя на рынке услуг корпоративных клиентов как банк для малого и среднего бизнеса, с акцентом в сегменте золотодобывающей и ювелирной промышленности. Банк осуществляет практически все виды деятельности на рынке драгоценных металлов - авансирование золотодобычи, работа с ювелирными и промышленными предприятиями, продажа мерных слитков и монет физическим лицам и юридическим лицам, металлические счета, проведение экспортных операций и прочее. Одним из приоритетных направлений деятельности для банка было и остается развитие операций «bank to bank», банк является активным оператором межбанковского рынка, и, несмотря на относительно небольшие балансовые показатели, занимает ведущие позиции в рэнкингах крупнейших операторов российского рынка межбанковских конверсионных операций, операций с драгоценным металлами и крупнейших операторов рынка наличной иностранной валюты.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А» (высокая кредитоспособность, второй уровень) был присвоен банку в июле 2009 г.

В целом, реализация стратегии развития Ланта-Банка в 2009 г. шла запланированными темпами, банк продолжал расширять географию присутствия в регионах, открывая филиалы и отделения, привлекая на обслуживание перспективных клиентов стратегически важных отраслей экономики. Не специализируясь на работе с физическими лицами, банк, довольно активно привлекал на обслуживание vip-клиентов, активно развивая направление «private banking», участвовал в различных международных проектах. В целом основные бизнес ориентиры 2010 г. остались неизменны: укрепление позиций в сегменте корпоративного бизнеса, развитие филиальной сети, увеличение комиссионных доходов, наращивание кредитной активности банка, рост собственного капитала, дальнейшее совершенствование продуктовой линейки и рост рыночной доли банка в сегменте конверсионных операций межбанковского рынка.

«Подтверждение рейтинговой позиции банка отражает укрупнение и рост ресурсной базы, широкий охват филиальной сети, высокий уровень деловой активности банка, диверсифицированный бизнес банка и его акционеров. Агентство так же высоко оценивает вероятность поддержки со стороны собственника банка в случае необходимости, устойчивые позиции Холдинга и заинтересованность владельца в дальнейшем развитии банка, - отмечает заместитель начальника аналитического управления национального рейтингового агентства С.Каневская. - Однако на сегодняшний день перед банком стоит задача восстановления объемов кредитования за счет высоконадежных клиентов реальных отраслей экономики, повышения уровня отраслевой диверсификации кредитного портфеля и ресурсной базы, роста показателей прибыльности банка».

В условиях роста рисков корпоративного кредитования и ухудшения экономических условий, банк направлял вновь привлеченные средства в ликвидные инструменты финансового рынка - портфель ценных бумаг банка, включая государственные и корпоративные облигации, учтенные векселя коммерческих банков. Качество портфеля ценных бумаг банка оценивается как высокое, что позволяет банку не только демонстрировать доходность, но и является инструментом дополнительной ликвидности.

Основными источниками фондирования банка выступают средства клиентов, межбанковские ресурсы, собственные средства и эмитированные ценные бумаги. Банк обладает известным брэндом и наработанными бизнес-технологиями, которые полностью удовлетворяют клиентов приоритетных отраслей экономики. Взвешенная и продуманная клиентская политика банка в Москве и регионах позволяет укреплять сложившиеся деловые связи и привлекать на обслуживание новых клиентов - стабильных и динамично развивающихся отраслей экономики. В последние два года клиентская база банка пополнилась предприятиями и компаниями представителями фармацевтической промышленности, производителей лекарств, предприятиями производственных отраслей, торговли и сервиса.

Оценка кредитоспособности банка учитывает возросший уровень просроченной задолженности по предоставленным ссудам (порядка 7.7 % на 01.08.2010), концентрацию кредитного портфеля на крупных клиентах, снижение показателей рентабельности (по сравнению с 2008 г.), вызванное общим системным кризисом. Агентство принимает во внимание, способность банка привлекать недорогое фондирование - по сути, срочный ресурс - средства холдинга, размещенные на счетах до востребования, а с другой стороны учитывает возможное давление, оказываемое повышенным уровнем краткосрочных ресурсов в пассивной части баланса банка на показатели ликвидности и сбалансированность структуры активов и пассивов банка по срокам востребования. Кроме того Агентство отмечает, существующую вероятность опережающего роста активов банка над его капиталом, что потребует дополнительных вливаний акционеров банка в его капитал.

Банк обладает устойчивой и профессиональной командой менеджеров, которая проводит консервативную и сдержанную инвестиционную политику, высокий уровень репутации банка подтвержден, в том числе доверием со стороны многочисленного числа партнеров и клиентов банка. Существующая система риск менеджмента и процедуры по выявлению и управлению рисками являются эффективными, банк обладает высоким уровнем IT оснащенности, что позволяет своевременно выявлять и минимизировать возникающие риски бизнес-процессов. Положительное влияние на оценку качества корпоративного управления оказывает непосредственная вовлеченность собственника в оперативное управление кредитной организацией.

Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной в 2005 - 2007 годы ЗАО «Делойт и Туш», в 2009 г. аудит проведен компанией ЗАО «БДО ЮНИКОН».

Комментарии отключены.