ВВП еврозоны во II квартале вырос на 1% - предварительная оценка

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. ВВП как еврозоны, так и Евросоюза в целом во втором квартале, согласно предварительной оценке, вырос на 1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют данные европейского статистического агентства Евростат.

В годовом исчислении ВВП еврозоны и ЕС вырос в апреле-июне текущего года на 1,7%.

Таким образом, данные Евростата оказались лучше прогнозов экспертов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали, что рост ВВП в экономическом и валютном союзе за апрель-июнь текущего года составит 0,7% на поквартальной основе.

Более детальная информация по динамике ВВП еврозоны во втором квартале будет опубликована 2 сентября, а окончательные данные по второму кварталу - 6 октября.

Лидером по темпам роста ВВП во втором квартале стала Германия, где экономика в апреле-июне выросла на поквартальной основе на 2,2%, что является самым лучшим показателем с момента объединения ГДР и ФРГ двадцать лет назад. Отрицательный показатель динамики ВВП во втором квартале был отмечен лишь в Греции - минус 1,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.