Проект постановления о зерновых интервенциях должен быть готов до 20 августа - Зубков [Версия 1]

Добавлен контекст, бэкграунд (второй абзац, после третьего абзаца)

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Проект постановления правительства РФ о проведении зерновых интервенций должен быть согласован и внесен в кабинет министров до 20 августа, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в пятницу на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи.

Использование интервенционного фонда зерна, который выступает в качестве "подушки безопасности", является одним из решений по выходу из тяжелой ситуации в регионах РФ, пострадавших от засухи. Объем интервенционного фонда сейчас составляет около 10 миллионов тонн зерна.

По словам Зубкова, все поручения по проведению зерновых интервенций даны, проект постановления отработан, в нем есть ясность по всем позициям, однако срок начала продаж зерна из интервенционного фонда остается открытым.

Премьер-министр РФ Владимир Путин по просьбам сельхозпроизводителей и глав регионов принял решение о реализации фуражного зерна интервенционного фонда без проведения торгов на бирже, с принятием соответствующего акта правительства, утверждающего порядок формирования объемов зерна для продажи регионам.

Зерно из интервенционного фонда будет продаваться по цене закупки, с установлением предельного срока выборки выделенного региону объема зерна. Срок выборки планируется установить от 1 до 2 месяцев с даты принятия акта правительства и представления главой субъекта РФ списка покупателей зерна.

Порядок реализации зерна будет учитывать объем производства мяса и молока в регионе, поголовье скота и птицы, региональный баланс производства и потребления кормов и фуражного зерна, объем гибели продукции посевов в этом году.

Аномальная жара этим летом нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству, особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах РФ. Сложная ситуация сложилась не только в растениеводстве, но и в животноводстве из-за гибели зерновых и кормовых культур. Для поддержки животноводства правительство РФ решило выделить субсидии на закупку кормов, в том числе фуражного зерна из федерального интервенционного фонда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.