ММК во II квартале увеличил продажи на 26% - до 53 млрд рублей

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) во втором квартале увеличил продажи на 26% по сравнению с первым кварталом - до 53,117 миллиарда рублей, говорится в сообщении комбината.

В нем отмечается, что рост продаж обусловлен увеличением производства стали и средних цен на сталь.

Операционная прибыль ММК во втором квартале составила 9,109 миллиарда рублей. Рост этого показателя на 53% обусловлен увеличением производства готовой стальной продукции.

Общая сумма активов составила 272,588 миллиарда рублей, что на 12% выше по сравнению с 1 января 2010 года. Увеличение стоимости активов на 29,219 миллиарда рублей произошло в основном в составе внеоборотных активов за счет реализации инвестиционной программы (строительство и приобретение основных средств).

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ММК по РСБУ во втором квартале сократилась в 9 раз - до 677 миллионов рублей. Уменьшение чистой прибыли компания объясняет переоценкой финансовых вложений за счет изменения рыночной стоимости акций российских и международных компаний, находящихся в собственности ОАО.

ММК во втором квартале увеличил выпуск стали на 9% по сравнению с первым кварталом - до 2,985 миллиона тонн. По итогам второго квартала 2009 года ММК произвел 2,2 миллиона тонн стали. Таким образом, во втором квартале текущего года производство стали выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%. По итогам полугодия предприятие произвело 4,556 миллиона тонн чугуна, 5,717 миллиона тонн стали, готовой металлопродукции - 5,076 миллиона тонн.

ММК по итогам 2010 года ожидает выручку по РСБУ в размере 200 миллиардов рублей, а прибыль от реализации в размере 25 миллиардов рублей, тогда как в 2011 году компания планирует получить выручку в размере 250 миллиардов рублей.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. В 2009 году комбинат произвел 9,6 миллиона тонн стали и 8,8 миллиона тонн товарной металлопродукции.

Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.