Дерипаска может обменять российские активы на 25% Strabag - газета

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Российский бизнесмен Олег Дерипаска для того, чтобы вернуть себе 25% акций австрийского строительного концерна Strabag, готов предложить другим акционерам компании за долю в Strabag свои российские строительные активы, пишет во вторник газета "Ведомости".

Структура "Базового элемента" - компания Rasperia Trading - еще в начале этого года владела 25% акций Strabag. Однако в конце апреля "БазЭл" и другие акционеры концерна - Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien и семья исполнительного директора австрийской компании Ханса Петера Хазельштайнера - договорились о передаче компанией своей доли в Strabag остальным владельцам строительного холдинга в обмен на полное погашение долговых обязательств "БазЭла" перед банком Raiffeisen.

При этом Дерипаска сохранил одну именную акцию концерна, которая обеспечивает ему два места в наблюдательном совете компании. Кроме того, компания предпринимателя заключила с акционерами Strabag опционное соглашение о праве выкупа переданной им доли до декабря 2009 года, которое в конце прошлого года было продлено еще и на 2010 год.

Срок опциона истекает 15 октября, указывает издание со ссылкой на источники, близкие к корпорации "Главстрой" (принадлежит Дерипаске) и руководству Strabag, и Rasperia Trading уже ведет переговоры об обмене 25% минус 1 акция австрийского концерна на другие активы бизнесмена.

"По словам обоих собеседников "Ведомостей", среди предложенных акционерам Strabag активов могут оказаться компания "Трансстрой", а также генподрядные организации "Главмосстроя", - поясняется в материале.

В многопрофильный холдинг "Главстрой" входят "Главмосстрой" - генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

В то же время газета подчеркивает, что переговоры еще не завершены, и стороны не пришли к окончательному соглашению.

На российском рынке Strabag работает с 1991 года под брендом "Илбау". В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Кроме того, в 2001 году в Москве было зарегистрировано официальное представительство концерна. Российский портфель заказов Strabag оценивается в 1 миллиард евро.

В первом квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, концерн уменьшил чистый убыток на 9% - до 128,7 миллиона евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.