Минпромторг займется проблемой снижения объемов заказов в пикалевском комплексе

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Министерство промышленности и торговли РФ приняло решение провести заседание по проблеме снижения объемов заказов на потребляемое сырье ЗАО "Пикалевский цемент" после поступившей в ведомство жалобы "БазэлЦемента", сообщила в пятницу пресс-служба Минпромторга.

Компания "БазэлЦемент" ранее пожаловалась в ведомство на то, что "Пикалевский цемент" - смежник по пикалевскому производственному комплексу - снижает объемы закупки у нее белитового шлама, а "Пикалевский цемент", в свою очередь, заявил, что соблюдает все договоренности.

"Принципиальным моментом для нас является способность партнеров не переносить вновь возникающие разногласия в повседневную жизнь трудовых коллектив и горожан", - говорится в сообщении Минпромторга, где отмечается также, что "собственникам пора научиться обмениваться информацией друг с другом не только с помощью газетной бумаги".

Три градообразующих предприятия Пикалево (Ленобласть) - "БазэлЦемент-Пикалево" (принадлежит "Базэлу"), "Метахим" (ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп") - до акционирования и распродажи в 2004 году были одним заводом, а сейчас образуют единую производственную цепочку.

С начала 2009 года в течение полугода все три предприятия комплекса не работали из-за того, что их собственники не могли договориться о ценах на сырье. Следствием этого стали безработица, задержки зарплаты и обострение социальной обстановки. Пикалевцы блокировали федеральную трассу. В дело пришлось вмешаться премьер-министру Владимиру Путину, в присутствии которого был подписан договор между "Базовым элементом" и "Фосагро" на поставки нефелинового концентрата на пикалевское предприятие "Базэла". Комплекс возобновил работу.

По данным пресс-службы "БазэлЦемента", в нарушение договорных обязательств ЗАО "Пикалевский цемент" с января 2010 года планомерно снижает объемы закупок (более чем на 20% от годовых объемов закупок, указанных в договоре), ссылаясь на ограниченность рынка сбыта конечной продукции - цемента, а также на частые поломки оборудования.

Весь нереализованный шлам "БазэлЦемент-Пикалево" вынуждено складировать на шламовом поле, из-за этого оно переполнено и объемы производства приходится снижать, и все это приводит к невыполнению "Пикалевским цементом" взятых на себя обязательств перед другими участниками пикалевской цепочки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.