Ряд крупных ритейлеров не успел переподписать договоры с поставщиками к 1 августа

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Не все крупнейшие ритейлеры успели переподписать договоры с поставщиками до конца завершившегося 1 августа переходного периода, который был отведен для подготовки к исполнению закона о торговле, вступившего в силу 1 февраля 2010 года, сообщили РИА Новости участники рынка.

Пресс-секретарь ОАО "Седьмой Континент" Влада Баранова сообщила, что ритейлер начал подписную кампанию и опубликовал приведенную в соответствие с законом форму договора несколько месяцев назад. "Несмотря на это, сейчас сталкиваемся с сознательным затягиванием и попытками пересмотра ранее достигнутых соглашений по закупочным ценам", - сказала Баранова. Таким образом, торговая сеть находится в состоянии девяностопроцентной готовности, но "очевидно, что в срок все документы подписаны не будут". "Седьмой Континент" не исключает, что после 1 августа в магазинах сети будут перебои в поставках и отсутствие некоторых категорий товара на полках.

О том, что работа по перезаключению договоров не закончена, сообщили РИА Новости и в пресс-службе X5 Retail Group. Но в то же время в X5 заверили, что это не повлияет на работу компании.

"Ашан" уже переподписал договоры с 99% поставщиков. По словам директора центрального офиса закупок "Ашан Россия" Эмина Рустамова, оставшиеся договоры переоформляются в настоящее время. Он подчеркнул, что иногда переговоры проходили очень тяжело, но сеть все же находила с поставщиками общие решения. "И мы, и поставщики понимаем, что закон есть закон, и его надо соблюдать", - сказал Рустамов. Перезаключение договоров повлияет на цены: в августе "уже должно произойти их снижение". По мнению Рустамова, о влиянии новых договоров на операционную деятельность пока сложно сказать. "Время покажет", - заключил он.

Со всеми поставщиками успела переподписать договоры сеть продуктовых супермаркетов премиум-класса "Азбука вкуса". По словам ее пресс-секретаря Андрея Голубкова, проблем при перезаключении договоров не было, а на цены и операционную деятельность это никак не повлияет.

Закон о торговле вступил в силу 1 февраля 2010 года. Документ установил ряд ограничений и обязанностей для торговых, в первую очередь розничных, компаний. Одна из основных норм закона запрещает ритейлерам с долей рынка более 25% в рамках муниципалитета открывать там с 1 августа новые магазины.

Кроме того, устанавливаются предельные сроки оплаты поставщикам продуктов в зависимости от сроков их хранения. Запрещены бонусы поставщика для ритейлеров, разрешены только скидки не более 10%. Также закон обязывает ритейлеров раскрывать информацию об основных условиях отбора поставщиков продовольственных товаров в интернете.

Закон позволил правительству ограничивать цены на социально значимые продукты на срок не более 90 дней, если в течение месяца их стоимость выросла в магазинах более чем на 30%. В этот перечень, среди прочего, входят хлеб, картофель, яйца, молоко, мясные и рыбные продукты, масло растительное. Документ также запрещает местным властям устанавливать на товарном рынке внутренние, отличающиеся от федеральных, правила торговли. Кроме того, запрещается ограничивать свободное перемещение товаров между локальными рынками.

В среду правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за нарушения закона о торговле. Представлять поправки в Госдуме будет глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Поправками планируется установить штрафы для компаний на сумму от 700 тысяч до одного миллиона рублей за навязывание условий договоров поставки, запрещенных законом. Кроме того, предлагается штрафовать руководителей компаний за создание дискриминационных условий таких договоров на 20-30 тысяч рублей, а за навязывание запрещенных условий - на 30-50 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.