"Ростелеком" и "Синтерра" возобновили сотрудничество, прерванное в мае

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. ОАО "Ростелеком" подписал новый договор о межоператорском взаимодействии с ЗАО "Синтерра" вместо предыдущего, расторгнутого в мае из-за задолженности "Синтерры", говорится в сообщении "Ростелекома".

В мае "Ростелеком" уведомил "Синтерру" о расторжении договора из-за задолженности за оказанные услуги. "Синтерра", не согласная с претензиями, часть долга оплатила, но договор все же был расторгнут.

Новый договор будет действовать до конца 2010 года. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе "Ростелекома", пролонгация договора возможна, но на основании дополнительного соглашения.

В соответствии с новым договором, стороны будут предоставлять друг другу на взаимовыгодной основе каналы связи и оптические волокна.

"Новый договор позволит сторонам на паритетной и взаимовыгодной основе предоставлять друг другу сетевые ресурсы для решения задач по резервированию и увеличению пропускной способности сетей на участках, представляющих интерес для обеих компаний", - говорится в сообщении оператора.

"Ростелеком" 20 мая направил "Синтерре" уведомление о расторжении договора от 2005 года и прекращении с 15 июня 2010 года предоставления всех оптических волокон и каналов связи по этому договору из-за задолженности в размере 21,586 миллиона рублей. В документе отмечалось, что просрочка задолженности превышала 100 дней.

"Синтерра" признала задолженность в размере 12,658 миллиона рублей и оплатила ее. Оставшуюся сумму (8,928 миллиона рублей) "Синтерра" также перечислила на счета "Ростелекома", однако уведомила, что не признает факта предоставления услуг на эту сумму, не согласна с этой частью задолженности и намерена обратиться в суд с иском о взыскании этой суммы с "Ростелекома".

В ответ на это "Ростелеком" вернул указанную сумму "Синтерре" и направил компании повторное уведомление о расторжении договора и прекращении предоставления услуг по нему "в связи с неисполнением ЗАО "Синтерра" своих финансовых обязательств в полном объеме и в установленные договором сроки".

У "Синтерры", в свою очередь, тоже были финансовые претензии к "Ростелекому", однако в компании детали не уточняли.

Как заявляют в пресс-службах обоих операторов, вопрос задолженности почти урегулирован.

"В результате переговоров сумма претензий была заметно сокращена, а окончательная сверка должна произойти до 1 августа", - сказал РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" Олег Румянцев.

"Суммы обоюдных задолженностей сторон значительно сокращены. В соответствии с подписанными документами, стороны намерены провести окончательную сверку расчетов по действовавшим ранее договорам не позднее 1 августа для точного определения размера взаимных задолженностей", - сказала, в свою очередь, пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева.

В июне "Синтерру" купил один из крупнейших сотовых операторов РФ - "Мегафон", назначив новым гендиректором компании заместителя генерального директора "Мегафона" Константина Солодухина, ранее возглавлявшего "Ростелеком". По мнению источника в одной из компаний, смена акционера и руководства "Синтерры" позитивно повлияли на взаимоотношения двух компаний.

"Ростелеком", национальный оператор дальней связи, входит в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь МРК (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"). Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

"Синтерра" - национальный оператор связи, владелец собственной магистральной сети протяженностью более 70 тысяч километров. Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг междугородной и международной телефонной связи (выделены коды доступа 22 и 27 соответственно), передачу данных и предоставление в пользование каналов связи. Также "Синтерра" имеет разрешение на использование частот для предоставления услуг WiMAX в городах с населением до 100 тысяч человек.

В группу "Синтерра" входят операторы связи "Синтерра", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт", "Саткомлайн" и ряд региональных операторов. "Синтерра", в свою очередь, входит в группу "Промсвязькапитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.