Yota намерена в 2011 году развернуть сети LTE в 30 городах

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. ООО "Скартел" (российский WiMAX-оператор, бренд Yota), планирует в 2011 году запустить сети связи четвертого поколения по технологии LTE (long term evolution) в 30 российских городах в дополнение к пяти городам, запуск сетей в которых намечен на 2010 год, сообщил в четверг в интервью РИА Новости генеральный директор компании Денис Свердлов.

Технология LTE обеспечивает передачу данных со скоростью до 150 мегабит в секунду, что в 10 раз быстрее сетей третьего поколения стандарта UMTS и в несколько сот раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть LTE была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.

По словам Свердлова, в 2010 году сети LTE от Yota появятся, в частности, в Казани (где запуск намечен на осень), Новосибирске и Самаре. Сети будут запускаться с промежутком в несколько недель - месяц. В каких городах планируется запускать сети в 2011 году, глава компании не уточнил. При этом Свердлов отметил, что планы по запуску сетей в 2011 году будут зависеть от того, насколько будет успешен проект в первых пяти городах.

По его словам, планы по запуску сетей LTE не изменят запланированных компанией инвестиций.

"Все будет финансироваться в рамках ранее озвученных инвестиций (300-350 миллионов долларов - ред.). Переход на LTE для нас ничего не меняет, потому что стоимость оборудования LTE сопоставима со стоимостью оборудования WiMAX", - сказал Свердлов.

В перспективе, по словам гендиректора "Скартела", компания намерена полностью перевести все свои сети в стандарт LTE, однако некоторое время будут поддерживаться обе технологии - и WiMAX, и LTE.

Все новые сети в новых городах, в том числе за рубежом, будут работать в стандарте LTE.

После запуска сетей LTE "Скартел" намерен начать предоставлять голосовые услуги, а не только доступ в интернет, как сейчас.

"Думаю, к концу 2011 года мы сможем представить голосовую услугу от Yota", - сказал Свердлов. По его мнению, начало предоставления голосовых услуг приведет к более высоким темпам роста абонентской базы оператора.

Ранее представители Роскомнадзора заявляли, что "Скартел" не сможет развернуть сети LTE на имеющихся частотах. В этой связи Сведлов сообщил, что этот вопрос с регулятором решен, однако не уточнил деталей.

Он сообщил также, что в настоящее время компания совместно с одним из производителей занимается разработкой устройств, работающих в стандарте LTE. В конце 2010 года "Скартел" представит модем, а в конце 2011 года - телефон LTE, пообещал Свердлов.

Полный текст интервью читайте на www.rian.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.