Российский рынок акций закрыл торги четверга ростом в пределах 2,3% [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Акции".

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Основные российские фондовые индикаторы продемонстрировали уверенный рост по итогам торгов в четверг на фоне положительной макростатистики из Европы, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,96% - до 1381,36 пункта, индекс РТС прибавил 2,24% - до 1442,91 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Начав торги четверга в "красной" зоне, российский рынок акций к середине дня ушел в зону роста и завершил торговую сессию в уверенном плюсе.

Американские биржевые площадки завершили торги среды в минусе после того, как глава ФРС США Бен Бернанке заявил о том, что перспективы американской экономики туманны.

Однако начавшееся в 17.30 мск новое выступление главы ФРС было чуть более оптимистичным, чем в предыдущий день, что способствовало открытию торгов в США ростом на 2%.

На азиатских торгах в четверг утром преобладала смешанная динамика котировок, торговый день завершился для Азии в преимущественно в "зеленой" зоне.

Во второй половине дня поддержку российскому рынку акций оказала макроэкономическая статистика из еврозоны, зафиксировавшая рост промышленных заказов.

"Интересы игроков вновь сместились с американской экономики на европейскую", - отмечает замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

АКЦИИ

В целом в четверг на рынке акций объемы торгов были невысокими. Между тем, некоторым акциям удалось прибавить более 2%. К числу таких бумаг можно отнести акции "Норникеля" и "Северстали". Также лучше остальных смотрелись акции банковского сегмента, где наибольшим спросом пользовались акции ВТБ.

В лидерах роста на ММВБ по итогам дня стали акции Группы "Разгуляй" (+8,02%), акции "Магнитогорского меткомбината" (+6,19), в лидерах падения - акции "Завода ДИОД" (-3,4%), акции "Нутринвестхолдинга" (-2,22%). В лидерах роста на РТС - акции Холдинга "МРСК" (+5,86%), "Северстали" (+5,38%), в лидерах падения - акции Группы компаний ПИК (-2,68%), Банка "Санкт-Петербург" (-0,66%).

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских отмечает, что отдельной темой для участников рынка становится ожидание результатов стресс-тестов в Европе.

"Ожидая возможной бурной реакции (участники рынка - ред.) рассматривают возможность оглашения результатов стресс-тестов банков в пятницу утром (06.00 по Гринвичу), а не вечером (16.00 по Гринвичу), как планировалось изначально. Настрой рынков достаточно позитивный", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.