"Стройтрансгаз" до 2012 года построит электросети для энергоблока №4 Калининской АЭС

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Крупнейшая российская инжиниринговая компания "Стройтрансгаз" планирует в декабре 2011 года ввести в работу магистральные электросетевые объекты, предназначенные для выдачи мощности со строящегося энергоблока Калининской АЭС (Тверская область), сообщает компания.

Четвертый энергоблок Калининской АЭС по графику должен быть введен в строй в 2011 году. Заказчиком строительства энергообъектов выдачи мощности энергоблока является ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК), которое намерено в 2011-2013 годах направить на эти цели 27,5 миллиарда рублей.

Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции предполагается построить свыше 560 километров линий электропередачи 220-750 кВ, введено в работу более 6,758 тысячи МВА трансформаторной мощности.

Так, в настоящее время идут работы по монтажу фундаментов и опор линий электропередачи 750 кВ Калининская АЭС-Грибово с новой подстанцией "Грибово" установленной трансформаторной мощностью 3,504 тысячи МВА. Линия протяженностью 275 километров пройдет по территории Тверской области, а также северо-западных районов Московской области. Также ведутся работы по расширению подстанции 750 кВ "Белозерская" (Московская область). Все работы по строительству электросетевых объектов выполняются согласно утвержденному графику в полном объеме и в срок, отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2010 году начнется строительство линии электропередачи 500 кВ Грибово-Дорохово протяженностью 75 километров и кабельно-воздушной линии электропередачи Дорохово-Слобода в Московской области. Также в Можайском районе Московской области запланировано строительство подстанции 500 кВ "Дорохово" мощностью 1,502 тысячи МВА.

Ввод в работу магистральных сетевых объектов позволит увеличить выдачу мощности в сети 220-10 кВ для питания потребителей Московской области на 1,4 тысячи МВА, что обеспечит возможность для подключения новых потребителей, а также повысит надежность и устойчивость всей системы электроснабжения региона.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в Удомельском районе на севере Тверской области. В составе Калининской АЭС три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

ФСК была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство владеет 79,11% капитала ФСК.

ОАО "Стройтрансгаз" - крупнейшая российская строительная компания, обеспечивающая создание и реконструкцию промышленных и инфраструктурных объектов в топливно-энергетической и других отраслях. "Стройтрансгаз" объединяет строительные, инжиниринговые, промышленные, нефтегазовые и финансовые организации. Подразделения компании располагаются в России, странах СНГ и за рубежом. Структуры бизнесмена Геннадия Тимченко в настоящее время консолидировали 80% акций "Стройтрансгаза".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.