ОБОБЩЕНИЕ - Баксанскую ГЭС построят заново, взорвавших ее боевиков ищут

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Следствие по делу о нападении на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии установило, что рейд совершили не менее шести человек в масках и камуфлированной форме, ранее говорили, что преступников было от трех до пяти человек. Источники говорят о членах банды Казбека Ташуева, одного из лидеров боевиков, СКП официально утверждает, что подозреваемых пока нет.

Баксанская ГЭС подверглась нападению в среду около пяти утра. Расстреляв двоих сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. Прогремели четыре взрыва, в результате чего из строя были выведены генераторы и другое оборудование. За два часа до нападения на ГЭС прогремел взрыв у ограды РОВД в Баксане, никто не пострадал. Источники в силовых структурах полагают, что обе атаки были частью единого плана боевиков.

Компания "РусГидро", владеющая Баксанской ГЭС, планирует восстановить станцию в течение двух-двух с половиной лет. По словам приехавшего в Кабардино-Балкарию вице-премьера РФ Игоря Сечина, на восстановление уйдет, по предварительным оценкам, около 1,5 миллиарда рублей.

В четверг были похоронены погибшие при нападении милиционеры - 41-летний прапорщик Аблан Межгихов и 25-летний младший сержант Тимур Тутуков. По мусульманской традиции, похороны проходят либо в день смерти, либо на следующий день. Родственникам погибших обещают материальную помощь - по миллиону выплатит "РусГидро", по 300 тысяч - власти республики. Пострадавшие энергетики получат из тех же источников по 500 тысяч и по 100 тысяч рублей.

БОЕВИКОВ ПОСЧИТАЛИ, НО НЕ УЗНАЛИ

СКП сообщает о первых результатах расследования: нападение совершила вооруженная группа, состоящая из по меньшей мере шести человек в камуфляже и масках. Они заложили пять самодельных бомб мощностью от 1,5 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что общая мощность взрывных устройств составляла более 10 килограммов тротила.

Были заминированы три генератора в главном машинном зале и электроподстанция, которая находится рядом с основным зданием. Бомбы изготовлены, предположительно, из аммиачной селитры и алюминиевой пудры, в действие приводились как часовым механизмом, так и с помощью дистанционного управления.

Данные о предполагаемых исполнителях пока поступают противоречивые. Источник в силовых структурах сообщил РИА Новости, что сотрудники ГЭС опознали членов банды Казбека Ташуева, которого правоохранительные органы считают одним из лидеров боевиков. Ранее ФСБ, не называя имени, сообщало, что установлен организатор нападения - один из лидеров экстремистского подполья. Однако глава СКП Александр Бастрыкин заявил в четверг, что подозреваемых по этому делу пока нет.

ПЛОХАЯ ОХРАНА

По словам Бастрыкина, расследование уже позволяет сказать, почему нападение стало возможным. "Уже становятся очевидными причины и условия, которые способствовали нападению на эту электростанцию. К сожалению, плохая охрана, которая осуществлялась сотрудниками милиции, и неукрепленность объекта", - сказал глава СКП.

В то же время Сечин заявил в Нальчике, что охрана энергообъектов в России может быть передана в компетенцию вневедомственной охраны - такова одна из рекомендаций силовиков. В то же время, погибшие на Баксанской ГЭС милиционеры также были сотрудниками вневедомственной охраны.

Как сообщает сайт СКП, в настоящее время следователи допрашивают некоторых представителей руководства Баксанской ГЭС, изымают документацию, касающуюся кадрового состава электростанции и мер безопасности на объекте. Назначен ряд экспертиз.

Ранее стало известно, что прокуратура начинает проверку соблюдения требований безопасности на энергетических объектах Северного Кавказа, а МВД России, в свою очередь, в связи с гибелью милиционеров проверит, все ли было сделано руководством МВД Кабардино-Балкарии для обеспечения безопасности своих сотрудников.

ГЭС ПОСТРОЯТ ЗАНОВО

"РусГидро" планирует завершить восстановление станции через два - два с половиной года, сообщил глава компании Евгений Дод. Сечин, в свою очередь, после совещания в Кабардино-Балкарии сообщил журналистам, что ГЭС будет не просто восстановлена, а реконструирована. "На сегодняшнем совещании принято решение фактически строить новую станцию, это займет полтора - два года", - сказал чиновник.

По словам Сечина, на станции планируется поставить новые агрегаты повышенной мощности, и ее мощность возрастет с нынешних 25 мегаватт до 30 мегаватт. Он пояснил, что пока восстановление станции начать нельзя, так как там еще работают следователи.

Ориентировочная стоимость восстановления Баксанской ГЭС - около 1,5 миллиарда рублей, сообщил вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.