Иена дорожает к доллару и евро вторую торговую сессию подряд

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Иена в четверг увеличивается в цене по отношению к доллару и евро второй день подряд на фоне опасений за состояние экономки США, а также на спекуляциях касательно негативных результатов стресс-тестов европейских банков, свидетельствуют данные торгов.

Иена на 11.50 мск подорожала к доллару до 86,57 иены за доллар против 87,05 иены за доллар накануне. Японская валюта также укрепилась к евро - до 110,82 иены за евро против 111,07 иены за евро. Доллар, в свою очередь, подорожал к евро до 1,2799 доллара за евро против 1,2757 доллара за евро. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 12.14 мск снизился на 0,50% до 82,98 пункта.

"Рынки находятся в состоянии неопределенности, и реакция на глобальных рынках сводится к продаже рискованных активов, - приводит агентство Bloomberg слова старшего рыночного экономиста ANZ National Bank Ltd. Кхуна Го (Khoon Goh). - Иена, вероятно, выиграет от стремления инвесторов избежать риска".

В четверг в США будет опубликована статистика по рынку труда страны и сфере жилищного строительства. Так, аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозируют, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 17 июля, увеличится на 21 тысячу по сравнению с предыдущей неделей и составит 450 тысяч. Кроме того, аналитики ждут снижения объема продаж жилья на вторичном рынке в июне на 8,1% по сравнению с маем - до 5,2 миллиона домов.

В последние несколько недель макроэкономическая статистика не радовала инвесторов, демонстрируя замедление роста и даже снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, а также сохраняющуюся напряженность на рынке труда.

"Данные по экономике США были не очень хорошими, что делает менее вероятным сворачивание Федрезервом мер поддержки, - отмечает менеджер казначейского департамента Mizuho Trust & Banking Co. Кадзуюки Като (Kazuyuki Kato). - Пара иена/доллар может попробовать опуститься до отметки 85 иен за доллар, как это было в прошлом году".

Японская валюта обычно дорожает во время экономической нестабильности, так как достаточно большой профицит внешнеторгового баланса страны означает, что стране не потребуется полностью полагаться на внешний капитал.

Давление на доллар в четверг оказали также заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который накануне назвал перспективы американской экономики "необычайно неопределенными".

Евро продолжил дешеветь к иене на фоне ожидания публикации в пятницу результатов стресс-тестов крупнейших банков Европы. По мнению аналитиков, любой исход тестов будет негативным для евро.

"Это ситуация, в которой никто не выиграет, так как если будет много банков, не прошедших тесты, это лишь подтвердит пессимистические настроения на рынке, - полагает старший экономист ICAP Australia Ltd. Адам Карр (Adam Carr). - Если таких банков будет немного, они все равно будут рассматриваться как ненадежные. Я ожидаю снижения курса евро в краткосрочной перспективе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.