ФСК может до конца года завершить передачу "Интер РАО" своих генерирующих активов

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. ОАО "ФСК ЕЭС" может до конца 2010 года завершить сделку по передаче своих генерирующих активов ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщил заместитель председателя правления ФСК Андрей Казаченко журналистам в среду.

"Мы работаем. Поезд ушел от станции назначения, работа идет полным ходом, проект понятен. Генерирующие активы на нашем балансе будут обменены на акции допэмиссии "Интер РАО", - сказал он.

Он отметил, что в среду состоялось первое заседание рабочей группы в Минэнерго по этому вопросу.

"Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы под руководством Андрея Шишкина (замминистра энергетики РФ - ред.). Все в порядке, проблем нет, мы настаиваем на оценке, думаем о привлечение инвестиционного банка, чтобы интересы акционеров компании были соблюдены. Проект запущен, срок его - конец года, первая половина следующего", - отметил Казаченко.

Касаясь вопроса об акциях "Интер РАО ЕЭС" в собственности у ФСК, зампредправления отметил, что у компании есть планы по их монетизации.

"По акциям "Интер РАО" у нас есть планы, мы проводим консультации, но до того, как мы их проведем, пока ничего не будем говорить. Активы надо монетизировать, и необходимо соблюсти права акционеров", - сказал он.

Глава "Интер РАО" Борис Ковальчук 22 апреля заявил, что уже в текущем году компания может консолидировать госпакеты в генерирующих компаниях общей стоимостью около 6 миллиардов долларов. Ранее сообщалось, что "Интер РАО" может провести еще одну допэмиссию акций в 2010 году, которую выкупят "РусГидро" и ФСК.

Когда реформировалось РАО ЕЭС, непроданные пакеты акций генкомпаний были переданы ФСК и "РусГидро" с тем, чтобы они могли их реализовать, а на вырученные деньги профинансировать свои инвестпрограммы. Только на 2010 год утвержденный правительством объем вложений в строительство новых объектов у "РусГидро" составляет 80,6 миллиарда рублей, а у ФСК - 170,9 миллиарда. Однако в связи с экономическим кризисом покупателей на эти акции до сих пор не нашлось.

После ликвидации РАО ЕЭС ФСК получила 23,6% акций ТГК-6, 32,2% Волжской ТГК, 27,5% ТГК-11, 18,9% "Кузбассэнерго" (ТГК-12), 40,2% ОГК-1, 9,6% ОГК-6, 3,4% "Мосэнерго", а также незначительные пакеты во всех остальных энергокомпаниях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.