"Итера" и Chemicals привлекли кредит в $196,5 млн на строительство завода в Нижнем Тагиле

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. ЗАО "УралМетанолГрупп", созданное "Итерой" и UCP Chemicals AG (основной акционер ОАО "Уралхимпласт"), подписало кредитный договор с Чешским экспортным банком на сумму 196,5 миллиона евро для строительства завода по производству метанола в Нижнем Тагиле, сообщает пресс-служба "Итеры".

Сообщается, что кредит предоставляется сроком на 13 лет в форме проектного финансирования. Процентная ставка по кредиту не раскрывается.

Первый транш из средств поступит в текущем году. Учредители проекта - Нефтегазовая компания "Итера" и UCP Chemicals AG - выступят поручителями по кредитному договору и вложат в строительство собственные средства в размере 108,4 миллиона евро.

Подписание состоялось в рамках уральской международной выставки и форума "Иннопром-2010". Строительство современного газохимического комплекса в России предусмотрено соглашением о сотрудничестве между правительством Свердловской области и компанией "Итера".

В промышленную эксплуатацию завод мощностью 600 тысяч тонн метанола в год планируется ввести в 2014 году. Разместится он в непосредственной близости от производственных площадей ОАО "Уралхимпласт". Согласно долгосрочному контракту "Итера" будет обеспечивать производство природным газом в объемах до 600 миллионов кубометров в год. Дисконтированный срок окупаемости проекта - 10 лет.

Лицензиаром выбранной технологии является датская компания Haldor Topsoe, имеющая большой опыт строительства заводов по производству метанола. Она же стала разработчиком базового пакета проектной документации. В качестве генерального подрядчика по проекту определены итальянская компания Techint и чешская компания Аlta, которые в рамках EPC-контракта построят объект "под ключ".

"Участники проекта считают, что строительство метанольного производства в Нижнем Тагиле будет способствовать формированию и развитию химического кластера в регионе, позволит создать новые рабочие места и обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет Свердловской области", - говорится в сообщении.

ЗАО "УралМетанолГрупп" создано на паритетных началах компаниями ООО "ИТЕРА ГазНефтеХим" (дочернее предприятие ООО "НГК "ИТЕРА") и UCP Chemicals AG для реализации проекта.

Холдинг "Уралхимпласт" - один из крупнейших российских производителей синтетических смол и пластмасс. Возглавляет группу "Уралхимпласт" холдинговая австрийская компания UCP Chemicals AG, которая является основным акционером группы (92%). Основные производственные мощности "Уралхимпласта" расположены в Нижнем Тагиле. Кроме того, у "Уралхимпласта" есть филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тольятти.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом группы. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. Чистая прибыль НГК "Итера" по РСБУ в 2009 году увеличилась на 10% по сравнению с прошлым годом и составила 4,106 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.