РФ может ввести в 2011 году 16 стандартов энергоэффективности бытовой техники

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии предлагает разработать и ввести в первом квартале следующего года 16 стандартов энергоэффективности для различных групп техники, в том числе бытовой, которые будут указываться на специальных марках, сообщил глава ведомства Григорий Элькин на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Одна из центральных задач, которые мы решаем, - это повышение энергоэффективности. В этой связи стандарты соответствующих технических средств также важны", - отметил Путин.

Элькин напомнил, что в прошлом году ведомством была разработана программа стандартизации в области энергоэффективности, которая содержит более 700 тем, "начиная от возобновляемых источников энергии и заканчивая самыми простыми мерами".

"Правительство выпустило постановление об общих принципах маркирования продукции и требует определенных показателей в документации к продуктам", - сказал Элькин, добавив, что в России пока необходимых марок для техники не существует.

Он продемонстрировал Путину образец марки, которая широко используется в мире - и в Европе, и в Соединенных Штатах. "Это пример марки, которая распространяется на стиральные машины, на сушильные машины. Она очень понятна, смотрите: здесь она на английском языке", - сказал Элькин.

"Здесь она на немецком языке... Хотя английский - тоже неплохой язык", - заметил Путин.

"Она в Германии - на немецком языке, в Америке - на английском языке, но форма у нее унифицирована. И потребитель имеет возможность ориентироваться", - продолжил глава Ростехрегулирования.

По его словам, для того, чтобы соответствующее постановление правительства заработало, ведомство предполагает "разработать и ввести в первом квартале следующего года 16 стандартов на разные группы техники". "Причем 8 стандартов определяют требования к энергоэффективности и принципы маркирования", - добавил он.

"Но нужны еще и методы, как определять это. Эти методы должны быть тоже гармонизированы. И вторые 8 стандартов - это как раз методы определения показателей энергоэффективности. Методы испытаний, методики определения", - пояснил Элькин.

Говоря о проблемах в области стандартизации, глава Ростехрегулирования назвал чрезмерное (90%) финансовое участие государства в разработке стандартов. По его словам, "это полностью противоречит тем тенденциям, которые происходят в мире", где в этой области весьма активно задействован бизнес.

В качестве положительного примера он отметил передовые позиции российских специалистов из МГТУ им.Баумана в разработке международных стандартов в области биометрической идентификации, в частности, биометрических паспортов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.