Керимов добился отмены пролонгации кредита ПИК структуре Юрия Жукова - газета

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Кредитная история основателя группы ПИК Юрия Жукова может пополниться еще одним просроченным кредитом на 40 миллионов долларов - главный акционер группы компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова добилась в Арбитражном суде Москвы признания недействительным договора о пролонгации этого кредита, выданного ПИК компании бизнесмена несколько лет назад, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

"Иск от "Ласеро Трейдинг Лимитед", аффилированной с "Нафтой Москва", к ООО "Квинтурин" был зарегистрирован в базе Московского арбитражного суда 1 апреля. ООО владеет элитным поселком Park Vill (40 га, 10-й километр от МКАД по Рублево-Успенскому направлению). Проект принадлежал основателям ПИК Кириллу Писареву и Юрию Жукову, но сейчас находится в процессе передачи господину Жукову", - рассказывается в материале.

Как поясняет издание, несколько лет ПИК предоставила "Квинтуриону" кредит на 40 миллионов долларов, а 1 апреля 2009 года кредитный договор был продлен до 2012 года.

"Истец требовал признать недействительным договор займа и все дополнительные договоры к нему, в том числе договор о пролонгации. Сумма долга с процентами - 1,236 миллиарда рублей", - указывается в газете.

По мнению истца, отмечает издание, спорные договоры являлись сделками с заинтересованностью (у группы ПИК и ООО - одни акционеры), они не были одобрены в установленном законом порядке и были убыточными для ПИК.

В свою очередь адвокат со стороны ответчика отметил, что убыточность этих сделок не доказана - заем составлял всего 3% общей суммы дебиторской задолженности группы в размере 39,5 миллиарда рублей.

При этом, следует из материала, иск Керимова к Жукову может быть связан с переходом от ВЭБа к Номос-банку, являющему давним партнером "Нафты", кредита ПИК на 262 миллиона долларов.

"Переуступка долга Номос-банку была сделана при участии "Нафты Москва" для более комфортной работы с долгами компании, пояснял тогда источник, близкий к владельцам ПИК. Однако на условия реструктуризации долга согласились только сама ПИК и Кирилл Писарев, как и Юрий Жуков выступающий по нему поручителем, но не господин Жуков", - подчеркивает газета.

В мае Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Номос-банка, требовавшего взыскать с компании Maritrade Юрия Жукова 12,5% группы ПИК, принадлежащие бизнесмену.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.

Крупным акционером девелопера является компания "Нафта Москва" Керимова, но ее доля акций в капитале ПИК достоверно неизвестна. Как следует из отчетности девелопера, по данным на середину июня 2009 года, структуре предпринимателя - Lacero Trading Limited - принадлежало 24,94% в капитале компаний, однако позднее деловые СМИ сообщали, что Керимов довел свою долю в группе до 35% или 45%.

При этом компании Писарева (Forienst Investments Limited) и Жукова (Maritrade Investments Limited) в середине прошлого лета владели по 14,36% акций ПИК - всего порядка 29% акций. Однако 25 мая Арбитражный суд Москвы признал задолженность Maritrade Investment перед Номос-банком в размере 271,419 миллиона долларов и обратил взыскание на имущество должника - 12,5% акций ПИК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.