Fitch повысило рейтинги пяти региональных банков РФ и подтвердило рейтинги еще трех

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило рейтинги пяти российских региональных банков (АКБ "Спурт", АКБ "БТА-Казань", Примсоцбанка, СКБ-Банка и Челиндбанка) и подтвердило рейтинги еще трех кредитно-финансовых организаций РФ (Уралтрансбанка, Петербургского социального коммерческого банка и банка "Снежинский"), говорится в сообщении агентства.

В частности, эксперты агентства повысили долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте ОАО "АКБ "Спурт" до "B" с "B-" со "стабильным" прогнозом. Рейтинг был исключен из списка Rating Watch Evolving. Долгосрочный рейтинг по национальной шкале также был повышен - до "BBB-(rus)" с "BB-(rus)" со "стабильным" прогнозом" и исключен из списка Rating Watch Evolving. Краткосрочный РДЭ был подтвержден на уровне "B", индивидуальный рейтинг также подтвержден на уровне "D/E" и исключен из списка Rating Watch Evolving. Рейтинг поддержки также остался на прежнем уровне - "5", "No Floor".

Также Fitch повысило долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АКБ "БТА-Казань" - до "B-" с "CCC", присвоило ему "стабильный" прогноз и исключило рейтинг из списка Rating Watch Evolving. Долгосрочный рейтинг по национальной шкале также был повышен - до "BB-(rus)" с "B(rus)" со "стабильным" прогнозом и исключен из списка Rating Watch Evolving. Краткосрочный РДЭ был улучшен до "B" с "C" и исключен из списка Rating Watch Positive. Индивидуальный рейтинг был улучшен до "D/E" с "E" и исключен из списка Rating Watch Positive. Рейтинг поддержки банка подтвержден на уровне "5", "No Floor".

Эксперты Fitch также повысили долгосрочный РДЭ Примсоцбанка до "B" с "B-" и исключили рейтинг из списка Rating Watch Evolving, рейтингу был присвоен "стабильный" прогноз. Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "B", индивидуальный рейтинг повышен до "D" с "D/E" и исключен из списка Rating Watch Evolving, рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", "No Floor". Долгосрочный РДЭ по национальной шкале повышен до "BBB(rus)" с "BB(rus)", ему присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Evolving.

Также Fitch в пятницу повысило прогнозы СКБ-Банка - долгосрочный РДЭ в иностранной валюте повышен до "B" с "B-", ему присвоен "стабильный" прогноз. Рейтинг исключен из списка Rating Watch Evolving. Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", индивидуальный рейтинг улучшен до "D" с "D/E" и исключен из списка Rating Watch Evolving. Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", "No Floor".

Рейтинговые действия были совершены и в отношении Челиндбанка - его долгосрочный РДЭ в иностранной валюте был повышен до "B+" с "B-", ему присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Positive. Краткосрочный РДЭ банка подтвержден на уровне "B", индивидуальный рейтинг повышен до "D" с "D/E" и исключен из списка Rating Watch Positive. Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", "No Floor". Национальный долгосрочный рейтинг кредитной организации повышен до "A-(rus)" с "BB(rus)", ему присвоен "стабильный" прогноз. Этот рейтинг исключен из списка Rating Watch Positive.

Эксперты агентства в пятницу также подтвердили рейтинги еще трех российских кредитно-финансовых организаций. В частности, был подтвержден долгосрочный РДЭ Уралтрансбанка в иностранной валюте - на уровне "B-", ему присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Evolving. Были подтверждены также краткосрочный РДЭ банка - на уровне "B", индивидуальный рейтинг ("D/E", исключен из списка Rating Watch Evolving), рейтинг поддержки ("5", "No Floor"), национальный долгосрочный РДЭ ("BB-(rus)", присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Evolving).

Были подтверждены также рейтинги Петербургского социального коммерческого банка - долгосрочный РДЭ ("B-", присвоен прогноз "стабильный", рейтинг исключен из списка Rating Watch Positive), краткосрочный РДЭ ("B"), индивидуальный рейтинг ("D/E", исключен из списка Rating Watch Positive), рейтинг поддержки ("5", "No Floor"). Национальный долгосрочный рейтинг банка был повышен до "BB (rus)" с "BB- (rus)", ему присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Positive.

Также были подтверждены рейтинги банка "Снежинский" - долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ("B-", присвоен "стабильный" прогноз, рейтинг исключен из списка Rating Watch Evolving), краткосрочный РДЭ ("B"), индивидуальный рейтинг ("D/E", исключен из списка Rating Watch Evolving), рейтинг поддержки ("5", "No Floor").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.