ПГК в 2009 г привлекла кредиты Альфа-банка на 3 млрд руб и ЕБРР на $130 млн

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, "дочка" ОАО "Российские железные дороги") в 2009 году привлекло кредит ОАО "Альфа-Банк" на три миллиарда рублей сроком на семь лет, говорится в годовом отчете перевозчика.

Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ПГК 130 миллионов долларов сроком на 10 лет.

Данные средства от банков были привлечены для приобретения подвижного состава.

"Общая сумма кредитных лимитов, установленных кредитными организациями на общество в 2009 году, составила 21 миллиард 950 миллионов рублей", - говорится в отчете.

Согласно материалам, в прошедшем году были проведены переговоры с ЗАО "Кредит Европа банк", нацеленные на подписание в 2010 году договора об открытии кредитной линии.

ПГК в 2009 году приобрела 7,79 тысячи единиц подвижного состава. Основными поставщиками вагонов для ПГК в 2009 году были "Уралвагонзавод", "Промтрактор-Вагон" и "Рузхиммаш".

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД". В настоящее время в собственности ПГК - свыше 200 тысяч единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 миллиона тонн грузов. Чистая прибыль ОАО "ПГК" по итогам 2009 года составила 2,1 миллиарда рублей по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.