Рынок акций РФ прекратил рост к концу дня и закрылся разнонаправленно [Версия 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Акции".

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг, начавшиеся мощным ростом на внешнем позитиве, скорректировались вниз в течение дня и завершились разнонаправленно, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,54% - до 1320,64 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию подъемом на 0,25% - до 1356,09 пункта.

ХОД ТОРГОВ

На открытии российского рынка акций в четверг наблюдался значительный рост индексов при благоприятном внешнем фоне.

Биржи США закрыли торги среды в уверенном плюсе. Лучше рынка чувствовал себя финансовый сектор, покупки в котором объясняются ожидающимися позитивными результатами стресс-тестов европейских банков.

Европейские индексы завершили среду также в зеленой зоне.

На торгах в Азии в четверг утром сохранялось преобладание покупателей, которых поддерживают сильные данные по розничным продажам США. Фьючерс на нефть сорта Brent при этом торговался в течение дня около отметки 74 долларов за баррель.

Однако днем заряд оптимизма игроков на российском рынке постепенно иссяк, и последовавшая коррекция "съела" большую часть утреннего роста.

Свое решение по ставкам огласили в четверг Банк Англии и ЕЦБ: как и ожидалось, они оставили процентные ставки без изменений. Участники рынка не отреагировали на эти события.

Во второй половине дня была опубликована статистика по экономике США. Данные по заявкам на пособие по безработице оказались лучше прогнозов.

АКЦИИ

В лидеры роста на ММВБ в четверг вышли акции "Соллерс", подорожавшие почти на 3%. "Согласно сегодняшнему заявлению представителей руководства компании, оно не видит рисков сокращения продаж после завершения действия этой программы господдержки. В 2010 году "Соллерс" рассчитывает выпустить в общей сложности 43,258 тысячи машин, что на 32,5% превышает уровень 2009 года", - объясняет причину роста главный экономист управляющей компании "Финам менеджмент" Александр Осин.

Также росли в четверг котировки "Мечела" (+1% на ММВБ). Компания сообщила о том, что завершила сделку по приобретению 100% турецкого трейдера Ramateks за 3 миллиона долларов.

Акции "Северстали" выросли по итогам дня на ММВБ на 0,5%, несмотря на новость о том, что ФАС России возбудила дело против компании из-за разницы внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь. Акции "Распадской", еще одного фигуранта в деле, напротив, смотрелись хуже рынка и по итогам дня упали на ММВБ на 1,5%.

В течение дня лучше рынка смотрелись на ММВБ акции Сбербанка, однако по итогам дня они ушли в минус и подешевели на 0,4%. По словам аналитика группы компаний "Алор" Натальи Лесиной, в течение дня в них продолжал отыгрываться не только позитивный внешний фон, но и внутренние драйверы роста. "В частности, это ожидание публикации стресс-тестов европейских банков, которая состоится в конце текущего месяца. Кроме того, сегодня был сделан ряд заявлений по испанскому банковскому сектору, что поддержало интерес к бумагам сегмента", - говорит эксперт.

Хуже рынка в четверг торговались "защитные" ценные бумаги "Полиметалла" (-1,5% на ММВБ). Также падали котировки нефтегазовых бумаг во главе с "Роснефтью" (-1,30% на ММВБ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.