Суд 4 августа рассмотрит жалобы на взыскание в пользу Номос-банка 12,5% акций ГК ПИК

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 4 августа рассмотрение жалоб на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу Номос-банка 12,5% акций ОАО "ГК "ПИК" с компании Maritrade Investment ltd, принадлежащей одному из основателей группы компаний ПИК Юрию Жукову, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Жалобы подали как истец Номос-банка, так и ответчик Maritrade Investment ltd.

Арбитражный суд Москвы 25 мая 2010 года признал задолженность зарегистрированной на Кипре компании Maritrade Investment ltd перед Номос-банком в размере 271,419 миллиона долларов и обратил взыскание на заложенное имущество должника - 12,5% акций ОАО "ГК "ПИК". Истец в своих уточненных требованиях просил взыскать 288,355 миллиона долларов, но суд удовлетворил требования частично. Ранее в пресс-службе Номос-банка пояснили, что в апелляции истец просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Суд под председательством судьи Ольги Лежневой установил также начальную продажную стоимость пакета акций на уровне 1,127 миллиарда рублей для реализации с торгов. При этом суд отклонил встречный иск компании Maritrade Investment ltd, которая требовала признать недействительными договоры залога и уступки прав требования.

СУЩЕСТВО СПОРА

Представитель Номос-банка сообщил в суде первой инстанции, что 28 ноября 2008 года между ГК "ПИК" и Внешэкономбанком (ВЭБ) был заключен кредитный договор на сумму 262 миллиона долларов. Банк перечислил средства заемщику тремя траншами: 77 миллионов, 135 миллионов и 50 миллионов долларов. Договором предусматривалась неустойка в размере 15% годовых за просрочку выплат по кредиту. Погасить кредитные обязательства заемщик должен был до 30 ноября 2009 года. Между ВЭБом и Номос-банком 26 ноября 2009 года был заключен договор цессии, по которому к истцу перешли права требования по кредитному договору. Кредитный договор ответчиком до настоящего времени не исполнен.

В качестве обеспечения кредитного договора ГК "ПИК" и ВЭБ заключили договор залога ценных бумаг, а именно - принадлежащих Maritrade Investment ltd акций ОАО "ГК "ПИК" в количестве 61,657 миллиона штук, что составляет 12,5% от общего количества акций эмитента. Права по договору залога также перешли от ВЭБа к Номос-банку.

Номос-банк в иске просил обратить взыскание на заложенное имущество истца и назначить начальную продажную стоимость этого имущества в размере 1,128 миллиарда рублей, как было предусмотрено договором залога.

Ответчик же полагает недействительным договор уступки прав между ВЭБом и Номос-банком. Кроме того, по мнению ответчика, кредитный договор не был обеспечен залогом. Адвокат Maritrade Investment ltd также заявил, что к кредитному договору в мае 2009 года было принято дополнительное соглашение, изменившее его существенные условия. Изменения не были согласованы с залогодателем, а также не был изменен договор залога, поэтому, по словам ответчика, он не может считаться действительным.

С ПИСАРЕВЫМ ДОГОВОРИЛИСЬ

Газета "Коммерсант" ранее писала, что кредит, полученный в ВЭБе, предназначался для реструктуризации 75% суммы задолженности ПИК перед иностранными инвесторами и банками Nomura International, Morgan Stanley Senior Funding и Reachcom Public ltd. В качестве обеспечения по кредиту ПИК заложил 25% плюс одну акцию, из них 12,5% принадлежат Кириллу Писареву, который вместе с Жуковым был основателем ПИКа.

Вице-президент по связям с общественностью Номос-банка Валерий Зинченко сообщил газете, что банк не собирается предъявлять иск к компании Писарева: с ним принципиальная договоренность по продлению кредитного соглашения уже достигнута.

При этом, по словам источника "Коммерсанта", Maritrade Investment ltd также направляла Номос-банку предложение полностью погасить кредит, однако получила от банка неформальный отказ

ПИК: ДОЛГИ, ПРОЕКТЫ, ВЛАДЕЛЬЦЫ

Группа компаний "ПИК" сообщила 25 января 2010 года, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следует из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании. Долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

В конце декабря 2009 года ПИК сообщил, что получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

ГК "ПИК" была основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. По итогам 2009 года девелопер ввел 884 тысячи квадратных метров жилья - на 8,7% больше, чем в предыдущем году, а в 2008 году - 813 тысяч квадратных метров, что на 47,3% меньше, чем в 2007 году.

В апреле 2009 года компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова приобрела 25% акций ПИК, а в мае получила одобрение ФАС РФ на приобретение еще 20%. В настоящий момент, по данным различных СМИ, Керимову принадлежит 45% ПИКа, доля Писарева и Жукова - 33%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.