Кредит Экибастузской ГРЭС-2 на $770 млн дадут под гарантии "Интер РАО"и "Самрук-Казына"

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Внешэкономбанк (ВЭБ) и Евразийский банк развития (ЕАБР) выдадут АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" 770 миллионов долларов кредитных средств на строительство третьего энергоблока станции, деньги компания получит под гарантии ОАО "Интер РАО ЕЭС" и АО "Самрук-Казына", сообщает пресс-служба "Интер РАО".

"Условия кредитного соглашения предусматривают кредитование ВЭБ и ЕАБР АО "СЭГРЭС-2" в равной степени участия на срок 15 лет под гарантии ОАО "Интер РАО" и АО "Самрук-Казына", которые будут предоставлены позднее", - говорится в сообщении.

Кредитное соглашение о финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 было подписано сегодня в ходе встречи президентов РФ и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

Возведение на Экибастузской ГРЭС-2 третьего энергоблока позволит увеличить установленную мощность электростанции на 540-565 МВт и производство электроэнергии на 3,8 миллиарда кВтч в год.

ОАО "Интер РАО" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением компании, составляет около 18 ГВт.

АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" - электроэнергетическая компания, установленная мощность электростанции составляет 1 ГВт. Акционерами АО "СЭГРЭС-2" в равных долях являются ОАО "Интер РАО" и АО "Самрук-Энерго" ("дочка" "Самрук-Казына").

Проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 реализуется в соответствии с соглашением от 11 сентября 2009 года между правительством РФ и правительством Казахстана о строительстве и последующей эксплуатации третьего блока Экибастузской ГРЭС-2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.